Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова уничтожил более тысячи экспонатов

Более тысячи экспонатов уничтожил пожар в усадьбе композитора Николая Римского-Корсакова в Псковской области.

Ранее директор музея сообщала, что усадьба композитора в деревне Любенск Плюсского района Псковской области, где 2 июля был пожар, на внешний взгляд сгорела примерно наполовину.

Она констатировала, что из 1 082 сгоревших экспонатов можно восстановить около 20%. Из основного фонда музея сохранились 1 125 предметов.

"Мы глубоко потрясены случившимся. Огонь уничтожил 1 082 экспоната, восстановлению подлежит лишь пятая часть. Самая большая потеря для музея — семь элементов мемориальной мебели. Будем восстанавливать их по сохранившимся фотографиям и документам", – сказала она.

Как отметила Мельникова, в учреждении уже начата внутренняя проверка, в которой директор принимает участие лично.

В субботу губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, что в музее-заповеднике горела кровля на площади 625 кв. м. Удалось спасти около половины материальных ценностей, находящихся в музее. К тушению привлекались 22 человека и 12 единиц техники. По предварительным данным, возгорание произошло в левой части здания при выполнении работ по гидроизоляции мягкой кровли с использованием газовой горелки.

Из горящего музея-усадьбы удалось спасти, в частности, подлинный серебряный стаканчик и подлинное золотое перо, а также мебель, книги, журналы и стеллажи, что составило, по предварительным данным, 50% всех материальных ценностей, находящихся в музее.

Музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова является объектом культурного наследия федерального значения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.