Семь бед – один ответ: метаболический синдром

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Каждый пятый человек старше 30-ти имеет признаки метаболического синдрома. И самый первый – это избыточный вес, который в свою очередь, приводит к появлению гипертонии, атеросклерозу и инфарктам. Что еще нужно знать о метаболическом синдроме, рассказали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

За последние 20 лет число людей с метаболическим синдромом в мире выросло на 100 миллионов человек. Определить, если у человека это заболевание или он уже в группе риска можно, измерив объем талии. Здоровые критерии таковы: 80 см – у женщин, 94 – у мужчин.

Ожирение может довести до многих проблем: инфаркта, атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, деменции, онкозаболеваниям, поликистозу яичников, ожирению печени. Первыми внешними признаками перечисленных хронических заболеваний являются: выпадение и нарушение структуры волос, нарушение структуры кожи лица, задержка жидкости и отеки.

И единственное, что может помочь избавиться от перечисленных заболеваний и снизить риски метаболического синдрома, – это похудеть, например, с помощью физических нагрузок и диеты.

"Подумайте, в чем из еды вы себе можете отказать. Не надо отказывать себе во всем, не надо устраивать шоу под названием "Я сажусь на воду". И выберете хоть какую-то физическую активность. Мы, врачи, даем десять рекомендаций и если пациент хотя бы две начнет выполнять, он уже начнет худеть", – сказал врач-эндокринолог Валентин Фадеев.

Больше информации о метаболическим синдроме – в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.