Губернатор Севастополя напомнил, что 80 лет назад завершилась Вторая оборона города

80 лет назад завершилась Вторая оборона Севастополя.

О том, что 3 июля 2022 года исполнилось 80 лет со дня завершения Второй обороны Севастополя напомнил губернатор города Михаил Развожаев в своем Телеграм-канале.

"250 долгих дней — 250 дней подвига. Все эти дни защитники города отбивали атаки вновь и вновь… Стояли насмерть за каждую улицу, за каждый дом. Город бомбили нещадно — с суши, с моря, с воздуха", — вспоминает Развожаев.

Он отметил, что даже после 3 июля сопротивление в Севастополе продолжалось. Защитники продолжали отстаивать город на 35-й Береговой батарее, несмотря на эвакуацию командного состава.

В День памяти на 35-й батарее состоялись праздничные мероприятия, посвященные 80-летию завершения обороны Севастополя 1941–1942 гг. Так, на территории музейного комплекса прошли экскурсии, выставки и показ документального кино.

Три новые выставки открылись на территории музея. Среди прочего, Музей обороны Севастополя представил отдельную выставку о защитниках города и узниках концлагерей. В ее основу легли рассекреченные документы из военных архивов министерства обороны РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.