Председательство Чехии в ЕС началось в пивоварне


Global Look Press

На пивоваренном заводе замка в Литомышле началось председательство Чехии в ЕС. Там сегодня проходит совместное заседание членов Еврокомиссии и чешского кабмина. Затем ожидаются переговоры председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен и премьера Фиалы, их совместная пресс-конференция и культурная программа.

В замке старинного города Литомышль 1 июля в 13 часов (по местному времени) совместным заседанием членов Еврокомиссии и чешского кабмина началось председательство Чехии в ЕС.

Накануне премьер страны Петр Фиала в беседе с журналистами отметил, что председательство Чехии в Евросоюзе будет проходить в очень сложный период, "связанный с военными действиями на Украине", передает РИА Новости.

По его словам, "эта тема так или иначе будет главенствовать" в действиях Чехии как председателя ЕС.

"Наряду с другой важной темой – обеспечением энергетической безопасности стран Евросоюза. В частности, поиском альтернативных поставщиков нефти и газа на наш континент", – пояснил Фиала.

По сообщениям местных телеканалов, совместное заседание членов ЕК и чешского кабмина проходит в форме рабочего обеда на пивоваренном заводе замка в Литомышле.

Затем должны состояться переговоры председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен и Фиалы, далее – их совместная пресс-конференция и культурная программа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.