Болезнь или изменение рациона: причины появления резкого запаха пота

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Как известно, потеют все, но не у всех этот процесс сопровождается появлением какого-либо специфического или резкого запаха. О каких болезнях может свидетельствовать неприятное амбре? Об этом ведущие программы "О самом главном" и врач-терапевт Алексей Жито рассказали в эфире канала "Россия 1".

На дворе жаркое лето. При повышенной температуре мы чаще и интенсивнее потеем. Но далеко не всегда при этом меняется запах нашего пота. Что делать, если он стал резким и неприятным? О каких болезнях он может свидетельствовать? В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" об этом говорили Сергей Агапкин, Михаил Полицеймако, а также врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито.

Изменение рациона

Оказывается, когда вы меняете рацион, может измениться и запах вашего пота. Например, квашеная капуста содержит большое количество серы, что приводит к появлению соответствующего запаха. Также к изменению запаха приводят специи, большое количество чеснока. А кофеин может вызвать обильную потливость. Доктор Агапкин заметил, что у людей, часто употребляющих мясо, запах пота стойкий и выраженный. Если же они начинают есть больше овощей, запах становится слабее. Кроме того, на него влияют некоторые лекарства и БАДы. Так, Алексей Жито сообщил, что запах тела может меняться от витаминов группы B и некоторых антибиотиков.

Нарушение обмена веществ

В связи с генетическими заболеваниями обмен веществ может нарушиться, соответственно, изменится и запах вашего тела. Например, существует заболевание триметиламинурия. От людей, которые страдают от него, исходит сильный запах рыбы. Есть и другие подобные заболевания, с которыми чаще сталкиваются врачи-педиатры. Алексей Жито упомянул фенилкетонурию. Один из симптомов этого недуга – "запах мыши".

Сахарный диабет

Врач посоветовал обратить внимание на резкое изменение запаха пота. Это может свидетельствовать о метаболических нарушениях, среди которых и сахарный диабет. По словам Алексея Жито, при сахарном диабете у больного может сформироваться бромгидроз. Он выражен сильным запахом, прогорклым, иногда с примесью уксусной кислоты. "При большом количестве сахара резко снижается иммунитет, а бактерии, наоборот, сильно размножаются. В комбинации это и приводит к тому, что от человека иногда пахнет очень неприятно", – сказал медик.

Заболевания почек

При заболеваниях почек от человека может пахнуть азотом, ацетоном, уксусной кислотой. Другие важные симптомы – отечность, изменение цвета и окраса мочи, повышение давления.

Заболевания печени

При тяжелых заболеваниях печени изменяется также и запах пота. Он может быть уксусным или напоминать ацетон. Врачи в этом случае обращают внимание на состояние глаз – желтые белки свидетельствуют о нарушении работы печени. К другим симптомам, которые упомянул врач, относятся отечность, одутловатость, потеря веса.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.