В России выявлен новый штамм ККГЛ

Российские специалисты обнаружили на юге страны новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки. Данный вирус может передаваться человеку от клещей и домашнего скота, а также при тесном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями.

В России выявлен новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки. Обнаружили его специалисты на юге страны.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка распространена на Балканах, Ближнем Востоке, в Азии, а также в некоторых странах Африки. Встречается болезнь и на юге европейской части России.

В пресс-службе Сеченовского университета пояснили, что разные варианты вируса вызывают разную тяжесть заболевания. В российских регионах выявлено несколько штаммов болезни. В их числе "Европа-1", "Африка-3" и абсолютно новая линия "Европа-3".

На данный момент специалистами установлено, что тяжелее всего протекает болезнь при штамме "Европа-1". Теперь необходимо установить, какие особенности имеет "Европа-3", сообщает РИА Новости.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка передается людям от клещей и домашнего скота. Человек может заразить другого человека только при тесном контакте с кровью, другими биологическими жидкостями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.