Додона обвинили в деятельности "в интересах ОПГ"


AP

Экс-президенту Молдавии предъявлено обвинение в в превышении должностных полномочий "в интересах ОПГ". Оно касается деятельности компании Energocom в 2008 году. Додон тогда занимал посты министра экономики и первого вице-премьера Молдавии.

Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону предъявили новое обвинение, на этот раз в превышении должностных полномочий "в интересах ОПГ". Обвинения касаются того периода, когда Додон занимал пост министра экономики страны.

Как уточнила пресс-служба генеральной прокуратуры Молдавии, обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела компании Energocom.

Ранее против экс-президента Молдавии были выдвинуты обвинения в госизмене, незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии.

Сам Додон написал в Telegram-канале, что его 27 июня пригласили в генпрокуратуру, чтобы предъявить обвинение по делу, связанному с событиями 14-летней давности. Речь идет о закупке электроэнергии на Украине.

"По всей видимости, прокуроры не находят доказательств по другим обвинениям, вот и решили активизироваться по этому делу", – отметил политик.

По версии следствия, руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, в начале 2008 года вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа. Они разработали и реализовали схему, позволяющую необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию, а разницу присваивать. Ущерб, нанесенный государству, составляет почти 12 миллионов долларов. Додон в 2008 году возглавлял министерство экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны, пишет ТАСС.

Сейчас Додон находится под домашним арестом. Он заявил, что уголовное дело против него – политический заказ нынешней главы республики Майи Санду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.