Озвучены пять принципов новой отечественной системы образования


АГН "Москва"

Здание Госдумы
Глава Минобрнауки России озвучил пять принципов, на которых будет строиться новая система образования страны. Также Валерий Фальков высказался о Болонской декларации.

В Минобрнауки России озвучили пять принципов, на которых будет строиться новая система образования страны. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, она должна обеспечивать не только передачу знаний, но и формирование востребованных обществом и рынком умений и навыков.

Первый принцип — направленность всей системы на развитие интересов страны, достижение национальных целей. Новая система образования, отметил Фальков, должна быть нацелена на решение актуальных задач, которые находятся в национальной повестке развития.

Второй принцип — открытость. Это подразумевает под собой расширение образовательного, технологического, научного сотрудничества со всеми, кто в этом заинтересован, сообщает РИА Новости.

Третьим важным принципом является фундаментальность. Четвертым — гибкость, а пятым — практичность, подчеркнул Фальков.

Высказался министр науки и высшего образования о четырехлетнем сроке обучения бакалавров. По его словам, он оказался недостаточным по ряду направлений. В связи с этим часть вузов по собственной инициативе перешла на пятилетнюю программу.

Также Фальков указал на то, что присоединение России к Болонской декларации не повлекло за собой автоматического признания документов образования университетов страны на территории других государств-участниц. Это, отметил глава Минобрнауки, обеспечивает специально заключенные межправительственные соглашения.

Ранее в ведомстве обратили внимание на то, что к Болонской системе образования нужно относиться как к пережитому этапу. По словам Фалькова, в ближайшие годы Россия перейдет к собственной национальной системе высшего образования.

Сегодня же Фальков сказал о том, что исследовательскую деятельность нужно сделать более доступной для детей и подростков. И здесь необходимо внедрять новые форматы и запускать новые проекты. Об этом говорили на открытии Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии.

Министр отметил, что сейчас в России обучаются более 345 тысяч иностранных студентов, и количество квот для них удваивается. Фальков считает, что качество образования нужно повышать, в том числе для привлечение учащихся из-за рубежа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.