Хоккей в России и в мире 4 часа назад

Хоккеисты из России выигрывают Кубок Стэнли семь лет подряд

Соцсети

Российские хоккеисты завоевывают Кубок Стэнли на протяжении семи лет подряд. Это стало возможным после того, как Валерий Ничушкин выиграл трофей в составе "Колорадо Эвеланш".

Российские хоккеисты становятся обладателями Кубка Стэнли на протяжении семи лет подряд. Такое достижение стало возможным после того, как нападающий из России Валерий Ничушкин стал победителем плей-офф НХЛ в составе "Колорадо Эвеланш".

Для самого игрока "Лавин" этот успех в финале Кубка Стэнли стал первым в карьере. На решающей стадии турнира "Колорадо" по итогам шести матчей переиграло "Тампу-Бэй Лайтнинг", владевшую чемпионским титулом на протяжении двух сезонов подряд.

Победная серия россиян в финалах Кубка Стэнли длится с 2016 года. Тогда в составе "Питтсбурга" успеха достиг Евгений Малкин. На следующий год он же повторил свою успех. В 2018 году триумфатором стали уже Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов – игроки "Вашингтона".

Годом позже заветный трофей завоевали Владимир Тарасенко и Иван Барбашев из "Сент-Луис Блюз". Далее были два года доминирования "Тампы", в составе которой побеждали Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев (каждый по два раза) и Александр Волков (единожды).