Мать героя: надеюсь, что русские и украинцы станут одной семьей

22 июня, в День памяти и скорби, памятные мероприятия прошли по всей стране. В акции "Свеча памяти" приняли участие сотни тысяч россиян.

22 июня – День памяти и скорби и 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Президент Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В этом году в церемонии приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, и участники военной спецоперации на Донбассе. Также цветы к Вечному огню возложил министр обороны Сергей Шойгу.

А накануне в Большом Кремлевском дворце президент встретился с выпускниками военных вузов, которым предстоит продолжить легендарные традиции российской армии.

"Сегодняшние офицеры и солдаты России – наследники поколения победителей, внуки и правнуки Героев Великой Отечественной – самоотверженно сражаются за Родину, за наш народ, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши бойцы действуют мужественно, профессионально как настоящие герои. Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу. В этом единении, вере в правоту своего дела, в той огромной, поистине народной поддержке, которую чувствуют наши воины, – великая, несокрушимая мощь России", – заявил Владимир Путин.

Слова благодарности поколению победителей в Великой Отечественной войне высказал председатель правительства Михаил Мишустин: "81 год назад началась Великая Отечественная война. Это День памяти и скорби. Война унесла десятки миллионов жизней. В тылу и на фронтах люди сражались, чтобы отстоять независимость нашей страны. Мы благодарны поколению, которое победило фашизм, дало нам будущее. Важно, чтобы память об этих героях и дальше бережно хранилась в каждой российской семье".

22 июня памятные мероприятия прошли по всей стране. В акции "Свеча памяти" приняли участие сотни тысяч россиян.

В главном храме Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке в память о 27 миллионах погибших в Великую Отечественную прошла Божественная литургия. На Соборной площади храма военнослужащие и курсанты военных заведений зажгли 1418 свечей – по числу дней войны – от частицы Вечного огня, привезенного из Брестской крепости.

В Волгограде центром траурных мероприятий стал монумент "Родина-мать" на Мамаевом кургане.

В Севастополе из свечей выложили медаль "За оборону города".

Жители Донбасса также почтили память павших от рук нацистов. Там эта тема сейчас звучит особенно остро, ведь Донбасс – на передовой борьбы с нацистами XXI века. У подножия разрушенного мемориала Саур-Могила Николай Басков исполнил песню "Священная война" вместе с добровольцами Донецкой народной республики.

А на площади в Мариуполе активисты зажгли 10 тысяч свечей.

Вообще же многовековые традиции защиты Отечества, защиты правого дела с оружием в руках – глубоко в культурном коде нашего многонационального народа. Об этом – проникновенная речь женщины-матери Любови Родионовой. Ее сын-солдат, кавалер ордена Мужества Евгений Родионов погиб от рук террористов еще в Первую чеченскую.

"Мы не можем себе позволить жить, как нам хочется, как попало. Мы должны всей страной встрепенуться и спросить себя: а я что-нибудь могу сделать? Не можешь сделать большое дело, делай маленькое, но честно и с любовью. Это обращение ко всем нам, к обществу. Потому что это же наши сыновья там, как же мы можем им не помочь?! А еще я хотела бы сказать о маленьком чуде. При входе в зал – два портрета – портрет русского парня, не предавшего ни Отечество, ни веру, и портрет дагестанского Героя. И сегодня мы встретились, сидим рядом, русская мать и дагестанский отец. Прошли годы, пожар на Кавказе, вы же помните, какой был, потух. Человечество все равно всегда созревает, оно как-то меняется. Я очень надеюсь, что через какое-то время и мы, и украинцы будем одним кулаком, одной семьей", – сказала Родионова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.