"Запомнился пирожок с мухомором": глава Ростуризма оценила кухню Свердловской области

Глава Ростуризма Зарина Догузова провела в Екатеринбурге два дня. В рамках рабочего визита она оценила потенциал развития гастротуризма на Урале.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова 23 и 24 июня с рабочим визитом посетила Свердловскую область. В сопровождении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева она оценила проекты, которые реализуются в регионе в сфере туризма.

Глава Ростуризма рассказала о своих ощущениях от кухни Урала. Своими впечатлениями девушка поделилась во время посещения креативного кластера "Домна" в Екатеринбурге. Сейчас в столице Урала проходит фестиваль уральской аутентичной кухни.

По словам Догузовой, больше всего ей запомнился пирожок с мухомором.

"Успела (познакомиться с уральской кухней)​​​. Больше всего запомнился пирожок с мухомором. Мне обещали, что я точно останусь жива. Было вкусно и необычно", – призналась глава Ростуризма.

Она также выразила уверенность, что Екатеринбург может стать центром гастротуризма.

"Туризм без гастрономии невозможен. Я со всеми предпринимателями, которые гастротуризм развивают, пообщалась, и у всех очень четкое понимание, что не нужно никого копировать, нужно создавать свое уникальное, местное. Я уверена, что с таким подходом успех обеспечен", – подчеркнула Догузова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.