В Омской области произошла вторая за неделю утечка химвещества на железной дороге

В пятницу, 24 июня, в Омске на железной дороге обнаружили утечку токсичного химиката. Это уже вторая за неделю утечка толуилендиизоцианата из вагона-контейнера.

24 июня в экстренные службы поступило сообщение о течи химического вещества из контейнера на железнодорожной станции в Омской области, который находится в составе грузового поезда.

"Поступила информация, что на станции в Омске происходит истечение толуилендиизоцианата из железнодорожного вагона-контейнера, следовавшего из Владивостока до станции Силикатная", – говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по региону.

Уточняется, что инцидент произошел на станции Входная, интенсивность утечки вещества составляет около 120 капель в минуту. Платформа с контейнером была отцеплена от поезда и установлена на тупиковый путь на безопасное расстояние.

В сообщении также отмечается, что пострадавших в результате происшествия нет. Угрозы для местных жителей утечка также не представляет, поскольку ближайшие дома находятся на безопасном расстоянии. Превышения допустимой концентрации опасных веществ при замерах воздуха не выявлено.

На месте происшествия работает оперативная группа, служба радиационной и химической защиты, пожарные ГУ МЧС России по Омской области. Всего для устранения утечки задействовано 34 человека и 9 единиц техники.

Напомним, первая утечка этого же химвещества произошла на станции Входная 22 июня. Ее устраняли 24 человека и 11 единиц техники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.