Ядовит и плодовит: борьба с борщевиком доводит дачников до отчаяния


VisualRian

Его поливали соляным раствором, моторным маслом и даже бензином – все бесполезно. Выкапывать корень тоже трудоемко: он может уходить на глубину до двух метров. Есть ли способ истребить этот "бич" всех дачников – ядовитый и плодовитый сорняк борщевик?

Ученые предупреждают: уже через 20-40 лет борщевик захватит всю Европейскую часть России. Прочему борьба с этим сорняком не приносит результатов?

В хозяйстве Юрия коса без дела не лежит. С помощью этого инструмента то он, то его жена обороняются от борщевика, который подступает из-за забора. Соседский участок полностью захвачен ядовитым сорняком. Мужчина забросил свой участок, и борщевик уже – выше забора.

Жаловаться на соседа Юрию неудобно. А зря: за борщевик на своем участке ему пришлось бы заплатить до 5 тысяч рублей, потому что именно из-за таких плантаций вывести растение очень непросто.

С ядовитым врагом у Юлии Громовой из Смоленска – давние счеты. После одной из схваток с ним у нее остались большие волдыри. Так что теперь за газонокосилку она берется только в перчатках. Да и очки не помешают.

"Раз в неделю стабильно косим, подрезаем, подрубаем. Боремся, как можем", – рассказывает Юлия.

И все ему нипочем. Неприхотлив, не имеет естественных врагов, не боится ни жары, ни засухи, ни тени. Растет на любой почве.

В 1950-х его завезли с Кавказа и стали массово высаживать как экспериментальную кормовую культуру. Но коровы стали давать горькое молоко, и от него отказались.

"Когда в 90-е годы у нас значительная часть пашни была выведена из оборота, заброшены были посевы борщевика, он вышел из-под контроля и начал широко засорять. Он все вытесняет, заслоняет своими огромными листьями", – объясняет профессор кафедры растениеводства и луговых систем РГАУ-МСХА имени Тимирязева Николай Лазарев.

Опасность сорняка кроется в его плодовитости: каждое растение может дать до ста тысяч семян! Поэтому борщевик нужно уничтожить до появления белых зонтиков.

Поляну борщевиков одной газонокосилкой не одолеть. Фермеры придумали свой способ: проехать по ней 10-15 раз. Тогда растения ломаются и не будут цвести.

Правда, после этого борщевик отрастает с новой силой – до 5-6 раз за сезон, а длительность жизни срезанного растения увеличивается до 10-12 лет.

"В течение сезона по такой поляне нужно проехать 2-3 раза. Если это не уничтожить, то через год весь борщевик будет у нас в огороде", – говорит директор департамента недвижимости ООО "Цифровые СНТ" Федор Мезенцев.

Его поливали соляным раствором, моторным маслом и даже бензином – все бесполезно. Выкапывать корень тоже трудоемко: он может уходить на глубину до двух метров.

Относительно эффективным методом на сегодня считается обработка химическим раствором на основе глифосата.

"Это препараты сплошного действия, которые уничтожают практически все растения, попавшие под обработку. Если поблизости есть полезные растения, то нужно посмотреть направление ветра, чтобы не было сноса", – советует директор по науке АО "Щелково Агрохим" Елена Желтова.

Поэтому такой метод требует крайней осторожности, особенно на дачных участках. А кроме того, состав не действует на семена, которые остались в почве. И на следующий год они дадут новые всходы. Так что наряду со штрафами нужен и стопроцентный способ уничтожения опасного сорняка.

Пока же попытки истребить культуру напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.