Змеи стали завсегдатаями питерского метро

В метро Санкт-Петербурга регулярно ездит мужчина со змеями в рюкзаке. Но других пассажиров это вовсе не пугает и даже не удивляет. Змеи-"зайцы" заинтересовали только Росприроднадзор.

Транспортная прокуратура проверяет Петербургский метрополитен, завсегдатаем которого стал императорский удав. Несмотря на созвучное Северной столице название, этому виду исчезающих и запрещенных к содержанию неядовитых змей в подземке не место, подтвердил Росприроднадзор. Тем более что полутораметровый пассажир соблюдал только одно правило безопасности в метро – держался за поручень.

Василий на станции метро "Василеостровская" выходить не собирался. Час пик, удав на поручнях. Само выражение "Это Питер, детка" появилось от того, что Северная столица нередко выглядит немного необычной или эпатажной. Но чтоб люди в метро ехали вместе с полутораметровым питоном и не боялись, это уже за гранью понимания. Вся дискуссия в соцсетях и правда про обыденные лица и умиротворенные взгляды под нависшим над головами удавом.

Хозяин удава Василия и маисового полоза Елизаветы Алексей запросто носит питомцев по городу. Лиза и правда спокойно сидит в рюкзаке.

Новая звезда соцсетей Лиза – потому что любит целоваться, лижется. Нрав у нее спокойный, характер любознательный, и Петербургский метрополитен ей тоже понравился.

Василий и Лиза часто перемещаются по городу – ездят на фотосъемки. Васю в рюкзаке Алексея заметила одна из пассажирок, когда хозяин удава полез за водой.

"Никто не знал, что у меня змея. Рядом сидящая женщина спросила, можно ли пофотографировать, и никто не удивился. Реагировали все спокойно, улыбались, смеялись, повеселили вагон", – рассказывает хозяин змей Алексей Комиссаров.

Довольные друг другом Вася и пассажиры заставили задуматься Алексея, и вот уже в его аккаунте в соцсети быстрый опрос: "Ждете вторую часть змеи в метро?" Народ, оказалось, ждет. Вася, откормленный сочной крысой, отправиться на съемки не смог – в этот раз дебютировала Лиза.

"Если будете держать мышек, а потом змейку, может укусить, а так мы для нее как дерево", – успокаивает Алексей Комиссаров.

Между тем, змеи-"зайцы" заинтересовали даже не сотрудников метро, а Росприродохрану.

"Это может считаться небезопасным для самого животного со стороны пассажиров. Мы дали информацию гражданину о том, что подобные действия могут служить основанием для процедуры изъятия. Предостережение – это форма профилактической работы, которая применяется госинспекторами, когда нарушение еще не совершено, но может быть совершено", – разъясняет пресс-секретарь Северо-Западного управления Росприроднадзора Гульнара Гудулова.

Скоро будет больше контента, обещает Алексей Комиссаров. И заводит хештег "змея в метро". Змеиные покатушки в Петербургском метрополитене, кажется, становятся новым трендом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.