Ожирение в детстве ухудшает умственные способности во взрослом возрасте

Физическая активность в детстве защищает мозг от преждевременного "старения".

Физическая активность в детстве защищает мозг от преждевременного "старения".
Фото Rachel/Unsplash.

Хорошая физическая подготовка в раннем детстве может защищать людей от снижения умственных способностей в будущем.

Первое в своём роде исследование показало, что уровень физической подготовки и ожирение, которые наблюдались у людей в детстве, влияют на когнитивные способности в среднем возрасте.

Учёным уже известно, что возрастное ухудшение умственных способностей начинается ещё в достаточно молодом возрасте, а некоторые серьёзные нейродегенеративные заболевания могут поразить человека и в 40 лет.

Приняв во внимание этот факт, авторы работы отмечают, что за когнитивными навыками и их развитием стоит следить с ещё более раннего возраста.

Исследователи полагают, что активные дети, развивающие мышечную силу и выносливость сердца и лёгких, в позднем возрасте обладают более крепким здоровьем. А хорошая физическая форма у взрослых людей также связана с лучшими когнитивными способностями и пониженным риском развития деменции в более позднем возрасте.

Поэтому учёные приняли решение провести первое большое исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между физической подготовкой и ожирением в детстве и когнитивными способностями в среднем возрасте.

Идея авторов заключалась в том, что физическая активность в раннем возрасте может защитить от деменции и прочих "привычных" неприятностей старости.

Чтобы выяснить, так ли это, учёные проанализировали результаты долгосрочного австралийского исследования, начавшегося в 1985 году.

В том исследовании приняли участие 1 244 добровольца в возрасте 7–15 лет. Поначалу оценивалась их физическая подготовка (выносливость сердца и лёгких, мышечная сила, мышечная выносливость) и соотношение обхвата талии и бёдер.

Впоследствии, в период с 2017 по 2019 год, когда тем же людям исполнилось 39–50 лет (средний возраст 44 года), эти участники прошли серию компьютерных тестов, позволивших измерить их когнитивные функции.

Исследователи обнаружили, что дети с самым высоким уровнем физической подготовки и более низким средним соотношением окружности талии и бёдер, повзрослев, лучше проходили тесты на скорость обработки информации и внимание, а также в среднем имели более высокий балл в тестах на общие когнитивные функции.

Важно отметить, что на эти результаты не влияют ни академические способности каждого участника, ни социально-экономический статус в детстве, а также курение и употребление алкоголя в среднем возрасте. Эти факторы учёные учли отдельно.

Авторы работы считают, что важно понимать, какие факторы в раннем возрасте могут защитить человека от снижения когнитивных функций в будущем.

Исследование также указывает на то, что защитные стратегии против будущего снижения когнитивных функций, возможно, стоит применять ещё в раннем детстве. Вероятно, это позволяет мозгу развить достаточный "резерв сил", который убережёт его в будущем от снижения когнитивных функций.

Новая работа была опубликована в издании Journal of Science and Medicine in Sport 24 мая 2022 года.

Ранее мы рассказывали о том, что к снижению умственных способностей могут приводить загрязнённый воздух, использование гаджетов и любовь к сладким напиткам. А ещё мы писали о пользе авантюрных игр для детской психики.

Сообщали мы и о том, что около половины американцев страдают от отравления свинцом, которое сильно повлияло на их интеллект.

Также мы писали о том, что некоторые умственные способности могут улучшаться с возрастом.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.