Тема:

Новые территории 19 часов назад

"Азов", наемники, трибунал: заявления Дениса Пушилина

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, когда может состояться первый этап трибунала над украинскими военнослужащими и иностранными наемниками, воевавшими в Донбассе.

Первый этап трибунала над украинскими военнослужащими и иностранными наемниками, воевавшими в Донбассе на стороне Киева, пройдет до конца лета, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Сперва с пленными, и в частности с командирами украинского националистического формирования "Азов", работали следователи из ДНР, сейчас подключились российские специалисты. В рамках подготовки к трибуналу должна быть собрана исчерпывающая информация по всем подсудимым, пояснил Пушилин.

Он также отметил, что иностранных наемников, участвующих в военных действиях, становится все меньше.

Что касается уже осужденных наемников: двух подданных Великобритании и одного – Марокко, официальных обращений ни из Лондона, ни из Рабата пока не поступало, сказал глава ДНР.

Британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, которые сдались в апреле в Мариуполе, а также марокканца Брагима Саадуна, сдавшегося в марте в Волновахе, в ДНР приговорили к смертной казни. Они признали свою вину в наемничестве и в действиях, направленных на захват власти.

Позже глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что законодательство республики не предусматривает смертную казнь, но для военных преступников может быть сделано исключение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.