Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

Добровольцев готовят и обеспечивают всем необходимым

В ряды добровольцев отбирают по целому ряду критериев. Без хронических и психических заболеваний, возраст – от 23 до 49 лет, даже без лишнего веса. Остальное – работа инструкторов российского университета спецназа.

Движимые справедливостью и желанием принять личное участие в благородной битве добровольцы со всей России едут в Гудермес, что в Чечне, где можно пройти подготовку перед отправкой на фронт.

Баир прилетел из Улан-Удэ. Неонацизм на Украине он называет черной чумой современности. Бороться с ней будет в составе добровольческого отряда. В него входят сотни бойцов из различных регионов страны. Сейчас они проходят огневую подготовку на специальной базе под Гудермесом.

"Тренировочные сборы проходят на высшем уровне. Инструктора грамотно, доходчиво все объясняют. Обеспечение, экипировка, все на высшем уровне. Все объединились. Разные национальности, религии, никаких вообще нет противоречий друг с другом, идем выполнять одно дело, защищать свою Родину", – рассказывают добровольцы.

"В Чеченскую Республику приезжают со всей России русские, татары, ингуши, дагестанцы, очень много разных национальностей. Мы их обучаем, и когда им задают вопрос, тебе зачем это нужно, они говорят, нам нужно, чтобы защитить наше государство", – отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В ряды добровольцев отбирают по целому ряду критериев. Без хронических и психических заболеваний, возраст – от 23 до 49 лет, даже без лишнего веса. Остальное – работа инструкторов российского университета спецназа. Конкретно эта группа отправится в зону проведения спецоперации уже на следующей неделе.

С утра тактико-огневая подготовка, после обеда теоретические занятия в классах. Две недели бойцов обучают ведению боя в городских условиях и лесном массиве, военной картографии и другим навыкам, необходимым в условиях спецоперации.

"У них очень хороший настрой, можно спросить любого, все хотят защищать Родину и готовы идти до конца. Есть даже те, кто четвертый раз, третий раз идут", – сказал один из инструкторов.

В Чечне развернут настоящий центр подготовки добровольцев. Около четырех тысяч человек со всей страны уже прошли обучение, получили полную экипировку и отправились на спецоперацию. Власти республики помогают каждому, кто готов защищать интересы государства.

"Есть те люди, которым небезразлична судьба нашего государства, они говорят, что мы тоже граждане, мы тоже хотим обезопасить в первую очередь государство, свой народ. Это не просто Донбасс, Донецк и Луганск, это десятки государств против суверенного государства России. Они старались через Чеченскую Республику, старались через Сирию, старались через Южную Осетию, а на Украине они обосновались и подготовились. Они давно завезли технику, вооружение. Поэтому вопрос серьезный, президент сделал правильный выбор, поэтому добровольцев должно быть сотни тысяч", – считает Кадыров.

А вот так накануне в зону проведения спецоперации провожали очередную группу добровольцев. Прямо из Грозного военно-транспортный самолет доставит отряд из 200 человек в Ростовскую область.

"Что может двигать? Там наши братья, которые отдают свои жизни. А там дома сидеть спокойно как можно? У меня растут двое детей, завтра они вырастут, скажу, папа, там была война, ты где был, столько людей погибло?", – сказал один из добровольцев.

Впрочем, желающих отправиться на защиту жителей Донбасса немало. Каждую неделю формируются новые отряды из 200 человек. Чтобы справиться с потоком добровольцев, организован специальный штаб

"У нас есть договоренность Министерством обороны, специальный фонд полностью закупает одежду, а Министерство обороны полностью выделяет оружие. Этот человек полностью как универсальный солдат готов бывает ко всему. Эти ребята, которые приезжают, это с улицы, у них опыт есть, такие смелые ребята. Каждый день приезжают", – отметил Рамзан Кадыров.

Записаться в добровольцы может каждый, кто отвечает специальным требованиям. Для этого в Чечне даже создали горячую линию. Помогут с перелетом в Грозный, проживанием и полностью обеспечат всем необходимым для выполнения задач в зоне проведения СВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.