Что делать, если внезапно покраснел глаз: рекомендации от доктора Мясникова

"Многие просыпаются, идут к зеркалу, а глаз красный... Люди начинают паниковать. Ну, и правильно делают", – так начал рубрику "Простые истины" в своей программе Александр Мясников на канале "Россия 1". Доктор объяснил, когда покраснение глаза можно лечить обычными каплями, а когда срочно идти к врачу.

Что делать, если неожиданно покраснел глаз? В каких случаях это опасно? И что сказать в регистраторе поликлиники, чтобы вас записали на срочный прием к врачу? Обо всем этом рассказал ведущий авторской программы "Доктор Мясников" в эфире телеканала "Россия 1".

Итак, Истина №1: глаз покраснел и что-то мешает нормально видеть – срочно к врачу!

Потому что причин для покраснения глаза может быть очень много, например лопнул сосуд, но...

"Если вы перестали видеть или видите плохо, если у вас кровоизлияние затронуло структуры, которые мешают проникновению света, это может быть опасно. И вот тут надо звонить и говорить: "Доктор, у меня покраснел глаз. Есть боль, нет боли – это отдельный разговор. И я плохо этим глазом вижу", – сказал Александр Мясников.

Еще в случае выраженного покраснения уха или глаза доктор рассказал о вероятности такого заболевания, как полихондрит. Это когда поражаются соединительно-тканные участки носа, уха, глаза, иногда – легких. Опасность в том, что люди, как правило, могут не обратить на симптомы внимание. А в это время там, если не начать вовремя лечение гормонами, все может закончиться не просто потерей зрения, а еще и удушьем и другими проблемами.

Истина №2: глаз покраснел, и вы не можете держать его открытым – срочно к врачу!

Потому что, если глаз красный, и человек спокойно им смотрит, – это одно...

"А если вам больно держать глаз открытым, или он не открывается, вы, звоня в регистратуру, должны сказать: "Я проснулся, у меня красный глаз и я не могу держать его открытым". Это говорит о том, что у вас повреждена роговица, и идет острый инфекционный процесс или инфекционно-аллергический. А это то, что требует немедленного лечения", – предупредил Александр Мясников.

Так или иначе, даже если глаз не красный, но человек не может держать его открытым, это показатель травмы роговицы и повод срочно обратиться к офтальмологу.

Истина №3: покраснел глаз и у вас появилась светобоязнь – срочно к врачу!

Потому что, если возникла светобоязнь и болезненные ощущения, или текут слезы, это говорит о том, что ситуация может быть чревата серьезными осложнениями.

"Вот, как ни странно, все-таки болезнь редко поражает какой-то один орган. Иногда по заболеванию глаз вы можете выйти на воспалительное заболевание кишечника, или, допустим, по заболеванию сустава вы можете выйти на диагноз вирусного гепатита, особенно если идет вместе с уевитом – с покраснением глаза. Это я просто к тому, чтобы вы прониклись, что это может быть серьезной проблемой", – заметил Александр Мясников.

Может ли кровоизлияние в глаз быть симптомом гипертонии или перенапряжения, и как проявляет себя "запустевание" сетчатки? Ответы на эти вопросы – в полной версии программы на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.