Подмосковная драма, достойная английского детектива

Жители подмосковной деревни Арханово опасаются выходить на улицу из-за двух огромных собак. Огромные тибетские мастифы беспрепятственно разгуливают по улицам и нападают на людей.

В подмосковной деревне Арханово разворачивается драма, достойная английского детектива. И хотя никаких Дартмурских болот поблизости нет, жители села точно так же, как у Конан Дойла, опасаются выходить на улицу из-за огромной собаки, даже двух. Ужас на них наводят тибетские мастифы. И появиться они могут где угодно – не ночью, как у классика, а прямо средь бела дня. Люди – в постоянном страхе: случаев нападения уже не один и не два. А зверюги там по пояс ростом. Почему обычно добродушные животные стали столь агрессивными и как повлиять на их хозяев?

В этом дворе живут два огромных мастифа. Сейчас собаки в вольере, но нет никакой гарантии, что они не выберутся и не нападут на кого-то. Ирина чуть не лишилась ноги. На фото запечатлены страшные увечья.

"Мы стали кричать! Как мы стали кричать! Вот вы знаете, это был крик вообще нечеловеческий. Я – от боли, сестра – от страха. Она раз укусила и, слава богу, она не вырвала", – вспоминает пострадавшая. Ирина Цуканова.

Галина встретилась с мастифами, когда те гуляли с хозяйкой.

"Не знаю, как они на меня налетели. Она вцепилась мне в плечо, я орала, она стоит как вкопанная. Я говорю: ты что делаешь, забирай своих собак. А она: я боюсь, я испугалась", – рассказывает Галина Жеманова.

Уже два года жители Арханова не могут спокойно перемещаться по деревне, не выпускают детей. Те, кого покусали, обращались в полицию, фиксировали травмы, но владельцы собак до сих пор не заплатили ни одного штрафа. Елена, хозяйка животных, цинично заявила по телефону: ее питомцы не имеют никакого отношения к этим инцидентам.

– Мои собаки не "кошмарят", – утверждает хозяйка.

– Ну как? Они покусали кучу людей уже, есть документальные свидетельства, – удивляется журналист.

– Есть документальные свидетельства? Я их не видела, и где гарантия, что это были мои собаки?

– Ваши собаки свободно перемещаются по деревне. Они выходят то ли через открытые какие-то ворота случайным образом, то ли через дыру в заборе.

– То, что говорят – это все обман.

– То есть ваши собаки не гуляют по территории?

– Нет, конечно же.

Опытные заводчики уверяют: мастифы, по сути, добрые собаки, с высоким интеллектом. Они могут испугать своим видом, но набрасываться на людей – это исключено. Если мастиф нападает на человека, значит, у животного нарушена психика. Владельцы должны отвезти питомца к зоопсихологу.

"Если с хорошей психикой собака, не подойдет, уйдет, убежит и не будет даже связываться. А собака, которая трусливая, она, наоборот, может шварануться, проявить агрессию", – объясняет заводчица тибетских мастифов Ирина Кузнецова.

Чтобы остановить беспредел, жителям деревни юристы советуют срочно обращаться с коллективным иском в суд. Если штрафы беспечных владельцев мастифов не пугают, то серия исков по компенсации вреда заставит задуматься.

"В законе нет в настоящее время требования о том, чтобы агрессивная собака подвергалась обязательному усыплению, поэтому усыпить их нельзя, а бесконечными штрафами, конечно, тоже здесь мало чего добьешься. Единственный выход – это обратиться в суд", – советует юрист Денис Никитин.

Деньги на адвокатов собирают и жители деревни Акатово. У них по соседству рядом с домами появился приют для бездомных животных. Люди мучаются от бесконечного, круглосуточного лая.

Бывало, что собаки выбегали из клеток и бросались на людей.

"Покусали ребенка, случай вот прямо здесь, в центре", – рассказывает местны житель.

Открыть приют посреди деревни разрешило областное министерство имущества, там уверяют: санпины по шуму не нарушены. Но от бесконечного лая у людей уже не выдерживают нервы.

"Никто никаких мер не принимает. Сколько мы должны страдать и терпеть это?" – вопрошает местная жительница.

Зоозащитники не раз предлагали приюту переехать подальше от людей, куда-нибудь на окраину, как, например, сделали в Солнечногорском районе.

От приюта "Мокрый нос" до ближайших жилых домов несколько километров. Сейчас здесь все под завязку – 500 собак. Но животные никому не мешают. Да и уход за ними на очень высоком уровне.

"Здесь у нас есть фельдшеры, ветврач, которые следят за состоянием здоровья, сотрудники, которые следят, как правильно кормить, уходом, ну и, соответственно, всем остальным, чтобы собакам здесь было максимально комфортно", – рассказывает и показывает администратор приюта для собак Васелина Колесникова.

В приюте говорят: "Собака – друг человека". А значит, именно люди должны нести ответственность за тех, кого приручили, чтобы хорошее начинание по спасению собак не обернулось адом для окружающих, а разведение пушистых защитников не вызывало дикого страха и ненависти у всех соседей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.