Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

В Волгоградской области построят СПГ-комплекс стоимостью 2,6 млрд

В Волгоградской области появится СПГ-комплекс за 2,6 млрд рублей. Его реализуют до конца 2024 года.

Первый в Южном федеральном округе комплекс по производству сжиженного газа хотят построить в Волгоградской области. Меморандум о сотрудничестве подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор области Андрей Бочаров в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как пишет "Интерфакс", стоимость проекта составит 2,6 млрд рублей. Его запуск станет дополнительной возможностью для развития газовой инфраструктуры Волгоградской области.

Предусмотрены две пусковые очереди. Так, ввод первой с производительностью 1,5 тыс. кг/час планируется в 2023 год. Второй (с увеличением мощности до 3 тыс. кг/час) намечен на 2024.

Реализацией проекта будет заниматься ООО "Газпром гелий сервис". Компания построит в Быковском районе региона малотоннажный комплекс по производству СПГ. Область должна определить потребности в закупке транспорта, работающего на СПГ, и разработать меры поддержки перевозчиков.

Напомним, с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит ПМЭФ, который организован фондом "Росконгресс". В этом году тема форума актуальна, как никогда: "Новый мир – новые возможности".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.