Куплен самый дорогой паук Буржуа

artbasel.com
Покупатель решил потратить на скульптуру паука от Луиз Буржуа 40 миллионов долларов, что стало ценовым рекордом для произведений художницы на открытых торгах Art Basel в Швейцарии и самой дорогой из проданных на ярмарке работ. По признанию художницы, скульптура "Маман" изображает мать Луиз. Буржуа настаивает: паучиха – не отрицательный, а положительный образ:

На ярмарке Art Basel, которая проходит сейчас в Швейцарии, продан "Паук" скульпторши, художницы и феминистки Луиз Буржуа. Покупатель решил потратить на скульптуру 40 миллионов долларов, что стало ценовым рекордом для произведений художницы на открытых торгах и самой дорогой из проданных на ярмарке работ.

Луиз Жозефин Буржуа родилась в 1911 году в Париже. Семья владела мастерскими по реставрации старинных шпалер, в которых мать девочки отвечала за ткаческие мастерские. Ребенком, Луиз узнала, что отец изменяет матери, и это стало для нее огромной травмой: Луиз возненавидела отца, а с матерью, наоборот, подружилась.

В 20 лет Луиз поступила на факультет математики в Сорбонну, в которую она влюбилась за стабильность и постоянство: девушку успокаивала неизменность и точность правил.

Впрочем, после смерти матери она бросает математику, решив заняться искусством и обучаясь в различных художественных учебных заведениях Франции. В 1938 году Буржуа эмигрировала в США, где Луиз продолжила учиться, но стала близка кругу знаменитых художников.

Решение заниматься скульптурой Луиз Буржуа принимает в 1940-х. Ей тогдашней близок сюрреализм, при этом символизм ее работ был понятен только в контексте ее жизни, без чего произведения Луиз Буржуа кажутся абстрактными.

В 1999 году Луиз создает первую паучиху "Маман". Здесь надо пояснить, что пауки в творчестве Буржуа появлялись и ранее, но имя появилось только теперь.

По признанию художницы, скульптура "Маман" изображает мать Луиз. Буржуа настаивает: паучиха – не отрицательный, а положительный образ:

"Паук является одой моей матери. Она была моим лучшим другом. Как и паук, моя мать была ткачихой. Как и пауки, моя мать была очень умна. Пауки полезны и защищают нас, также как меня – моя мать".

Позже Луиз Буржуа отлила еще шесть таких же скульптур из бронзы, и у каждой их них есть постоянное места жительства. Периодически их демонстрируют в разных городах мира, а одна даже побывала в Санкт-Петербурге.

Поклонники Буржуа и ее скульптур утверждают, что паучихи выглядят изящными и одновременно грозными: они защитницы детей и угроза для мужчин. Вероятно, таким образом Луиз Буржуа мстила отцу за мать и за свои собственные обиды.

В 2010 году Франция посвятила Луиз Буржуа и ее "Маман" почтовую марку.

Что же касается новых торгов, по слухам сделка на Art Basel была заключена еще до открытия ярмарки, что, в свою очередь, может дать импульс рынку художников XX и XXI веков: эксперты говорят, что аукционные продажи резко упали во время пандемии. Однако с этим утверждением можно спорить, ведь в 2019 году предыдущий "Паук" Буржуа (также 1996 года) был куплен за 32,055 миллиона долларов на аукционе Christie’s.

Как бы там ни было, в мире искусства отмечают, что новый ценовой результат – один из наиболее высоких для женщин-художников. Самой же дорогой работой стала картина Джорджии О'Кифф "Дурман (Белый цветок №1)" (1932), проданная на торгах Sotheby's в 2014 году за 44,4 миллиона долларов.