Генсек НАТО рассказал о новой модели размещения у границ России

На восточных рубежах НАТО будет существенно увеличено военное присутствие. Это новая модель дислокации сил Североатлантического альянса, которая будет принята на мадридском саммите. При этом Йенс Столтенберг раскрыл детали этого документа.

Детали разрабатываемой новой модели обороны, которая будет применяться и у российских границ, раскрыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. Эту "модель размещения сил и вооружений" еще предстоит утвердить на саммите Североатлантического альянса, который пройдет 28-30 июня в Мадриде.

Йенс Столтенберг после заседания глав минобороны стран Альянса в Брюсселе пояснил, что будет увеличено присутствие сил НАТО на суше на восточном фланге Альянса. При этом Столтенберг не стал скрывать, что НАТО уже удвоил боевые группировки в последние месяцы на восточном направлении с четырех до восьми. При этом генсек НАТО заявил, что новая модель предусматривает и быструю организацию их подкрепления.

"Другой элемент – это предварительное размещение оружия и техники", – цитирует генсека НАТО РИА Новости.

При этом Столтенберг добавил, что развертывание сил легче организуется при наличии складов с оружием и боеприпасами на месте, а сложности у НАТО возникают с перевозкой тяжелого вооружения и боеприпасов.

В рамках новой модели больше сил будут находиться в состоянии повышенной боеготовности. При этом не все они будут находиться на территории, которую должны защищать, но будут готовы при необходимости быстро прибыть на место действия в другие страны.

В Москве ранее отмечали усиление НАТО у российских границ и выражали обеспокоенность этим фактом. При этом глава российской дипломатии Сергей Лавров подчеркнул, что Запад прекрасно знает, и Россия это неоднократно подчеркивала, что у Москвы нет никаких планов нападения на кого бы то ни было. Но НАТО просто пользуется ситуацией, чтобы разместить больше вооружений и батальонов у российских границ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.