Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Денис Пушилин: защита мирного населения ДНР от обстрелов ВСУ будет усилена

Денис Пушилин // Кадр из программы "60 минут"
Денис Пушилин // Кадр из программы "60 минут"
Массированные обстрелы, которым ВСУ подвергают населенные пункты ДНР, глава республики Денис Пушилин объяснил попыткой украинских боевиков отомстить за понесенные ими поражения на поле боя. "Единственные, с кем они могли успешно воевать, не только сейчас, а все эти восемь лет, – это как раз безоружные гражданские лица", – сказал он в эфире программы "60 минут".

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о достижении определенных договоренностей об "усилении составляющей союзнических сил" для защиты мирного населения республики от обстрелов ВСУ.

"Уже есть понимание следующих шагов и того, как мы будет усиливать те или иные моменты, которые смогут не допускать в скором будущем обстрелов наших населенных пунктов. Я говорю о Донецке, Макеевке, Ясиноватой, Горловке и ряде других населенных пунктов, которые сейчас бесчеловечно обстреливаются", – сказал Пушилин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" в ходе прямого включения из Санкт-Петербурга.

Пушилин участвует в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

По словам главы ДНР, "мы принимаем, и сейчас они станут наиболее явными, все исчерпывающие меры, чтобы противник не имел возможности наносить столь много ущерба и вреда гражданскому населению".

Отвечая на вопрос, обращались ли к ДНР британские и марокканские власти с просьбой помиловать трех иностранных наемников, приговоренных Верховным судом ДНР к расстрелу, Пушилин сообщил, что на данный момент таких обращений не поступало. При этом он не исключил, что о помиловании попросят сами наемники. "Но сразу хочу подчеркнуть: пока я не вижу никаких оснований воспользоваться моим законным правом о помиловании", – сказал глава ДНР.

Что касается рассмотрения вопроса о возможном вхождении республики в состав Российской Федерации, то, как заявил Пушилин, он будет предметно обсуждаться после освобождения всей территории ДНР. "Что касается предметного обсуждения, формы, дат и прочего, мы сможем об этом говорить только после выхода на конституционные границы Донецкой Народной Республики. Тогда этот вопрос станет номером один в повестке", – сказал глава ДНР. По его словам, на данный момент все силы и средства ДНР направляет на проведение освободительной операции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.