Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Поставляемое на Украину западное оружие не может изменить ситуацию

Пентагон рассчитывает, что реактивные системы залпового огня, которые поставляются на Украину, должны укрепить ее оборонные возможности. Главы военного ведомства США Ллойд Остин отметил, что военную помощь Киеву оказали уже 45 союзников. Эксперты, в свою очередь, рассуждают о последствиях накачки Украины оружием.

США готовы предоставить ВСУ еще восемь реактивных систем залпового огня HIMARS. Как сообщает The Washington Post, на днях первая группа украинских военнослужащих завершит обучение, и уже на следующей неделе система будет развернута. В общей сложности, по данным американского посольства на Украине, Вашингтон уже отправил Киеву 26 с половиной тысяч противотанковых комплексов, 108 гаубиц М-777, почти полторы тысячи зенитных систем Stinger, 220 тысяч снарядов и 50 миллионов патронов, а также сотни беспилотников и бронированных машин.

Выгоду от накачивания Киева оружием получают и другие страны. Греция, например, смогла обновить свой парк бронетранспортеров. Взамен отправленной на Украину устаревшей техники вооруженные силы Греции получили современные БТР из Германии.

"В настоящий момент мы обмениваем небольшое количество бронемашин на гораздо более современную технику немецкого производства. Мы помогаем Украине и укрепляем нашу армию модернизированными бронетранспортерами" – заявил Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции.

При этом украинские власти требуют нарастить поставки тяжелых вооружений.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Bild возложил вину за поражения Киева на поле боя на канцлера Германии Олафа Шольца. "Господин Шольц, вы несете ответственность за наших погибших солдат и мирных жителей. Вы не даете нам тяжелого оружия", – сказал Арестович.

Растущие аппетиты киевского режима военные эксперты объясняют тяжелыми потерями ВСУ. По словам военного аналитика Скотта Риттера, западным СМИ становится все сложнее скрывать реальное положение дел на фронте.

"Россия стратегически управляет расстановкой сил на фронте и одерживает благодаря этому убедительную победу. Это вам подтвердит любой квалифицированный военный эксперт, в отличие от этих говорящих голов в генеральских погонах, которым платят СМИ за то, чтобы они рассказывали о вымышленной победе Украины. Посмотрите на список оружия, нужного Киеву. Если вам нужна тысяча артиллерийских орудий, значит вы потеряли тысячу орудий. Если вам нужны 500 танков, значит вы уже потеряли 500 танков. Это суровый факт. И это все связано с человеческими жизнями", – пояснил Риттер.

По оценке американского эксперта, в сутки вооруженные силы Украины теряют до 600 солдат и офицеров. Исходя из этих цифр он делает вывод, что исход противостояния уже предрешен.

Ранее бывший заместитель главы европейского командования США генерал-лейтенант Стивен Твитти называл цифру в 200 тысяч солдат – такими, по его мнению, могут потери ВСУ. Именно столько солдат выпали из поля зрения американских кураторов. Или они погибли, или имела место дезинформация о мобилизации.

Еще одна проблема, по словам аналитиков, неспособность ВСУ управлять западной техникой. Издание Politico, в частности, пишет про американские Grey Eagle, которыми Киев не может воспользоваться из-за трудностей с обучением военнослужащих и техническим обеспечением. Кроме того, эта техника требует наземной инфраструктуры, которой на Украине сейчас нет.

Журналисты CNN, в свою очередь, ссылаются на источники в американской разведке, которые сообщили, что ВСУ не используют уже полученные западные системы. Инструкцию на английском языке солдаты не понимают. Вместо того, чтобы копировать по 300 страниц специализированного текста в онлайн-переводчик, украинские военнослужащие предпочитают хорошо знакомое оружие и оборудование советской эпохи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.