Ученые из Твери разработали препарат для повышения урожайности картофеля

Препарат для повышения урожайности картофеля на четверть разработали ученые из Твери. Речь идет о микроудобрении на основе селена.

Новое микроудобрение для повышение урожайности картофеля разработали ученые Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА).

Как сообщает ТАСС, микроудобрение создано на основе селена. Так, оно будет способствовать увеличению урожайности на четверть. Как пояснил автор разработки, препарат безопасен для здоровья.

"Селеносодержащий препарат в виде удобрения разработали на кафедре агрохимии, земледелия и лесопользования ТГСХА. Первые опыты мы провели в 2020 году. Без внесения селена с одного гектара можно собрать примерно 200 центнеров картофеля, а после его применения урожайность повышается до 250 центнеров с гектара", – рассказала автор разработки Ольга Савина.

Как добавила автор разработки, благодаря селену картофель становится более устойчив к неблагоприятным условиям среды, так как этот элемент защищает растение от оксидативного стресса. Применение препарата обойдется аграриям примерно в 5 рублей на гектар.

Уточняется, что при проведении лабораторных исследований было обнаружено, что в микродозах селен не наносит вреда животным и людям. Внесение такого удобрения в почву является безопасным с экологической точки зрения, поскольку селен не накапливается в почве и не смывается в грунтовые воды.

Ранее селенсодержащий препарат для увеличения урожайности картофеля был представлен на выставке "Изобретатель и рационализатор" в Твери.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.