Нарышкин: отказ от Болонской системы – это не закрытие России от остального мира


GLP

Отказ России от Болонской системы не означает ее закрытия от остального мира в сферах науки и образования, заявил в среду председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В ходе встречи с молодыми историками председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что отказ России от Болонской системы не означает ее закрытия от остального мира в сферах науки и образования.

По его словам, пришло время самостоятельно развивать отечественное высшее образование, опираясь на наш исторический опыт и потребности рынка труда.

"Разумеется, это не означает, что Россия закрывается от мира. Изоляционизм – это не наш выбор, это не наш способ", – сказал он.

Глава СВР подчеркнул, что переход от Болонской системы потребует пересмотра "отдельных решений, принятых десятилетия назад", например, сокращения объемов преподавания в вузах исторических дисциплин.

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщил, что вскоре наша страна сможет перейти к национальной системе высшего образования. В Минобрнауки РФ отметили, что Болонская система станет "пережитым этапом".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.