Тема:

Новые территории 1 час назад

ООН назвала ситуацию в Донецке крайне напряженной


Associated Press

Ситуация на Донбассе обеспокоила ООН. Представитель генсека Стефан Дюжаррик дал брифинг, на котором сообщил об обстрелах, под которыми погибают мирные люди.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ситуация в Донецке, который обстреливают украинские военные, остается крайне напряженной. До руководства ООН наконец дошла информация о варварских обстрелах мирных районов, в которых погибают гражданские лица, включая детей.

"Наши коллеги на земле, занимающиеся гуманитарной работой, сообщили нам, что ситуация в Донецке остается крайне напряженной. Эскалация напряженности за последнюю неделю причинила огромные страдания гражданским лицам, включая людей, оказывающих помощь и проживающих в городе. Только за последние 24 часа были убиты гражданские лица, включая детей", – заявил Дюжаррик.

Кроме того, Стефан Дюжаррик отметил факт нанесения артиллерийского удара по родильному дому, в результате которого, к счастью, пострадало только здание.

Тем временем, на территории химкомбината "Азот" в Северодонецке Луганской народной республики на данный момент находятся около 2500 боевиков, 500-600 из них, то есть четверть, иностранные наемники, напоминает ТАСС. ООН считает преждевременным говорить об участии организации в эвакуации гражданских с "Азота", сообщили в офисе генерального секретаря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.