Тема:

Новые территории 2 часа назад

ВС России откроют гумкоридор для эвакуации с "Азота" мирных граждан

Вооруженные силы РФ и формирования Луганской народной республики открывают гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей с химкомбината "Азот" в Северодонецке. Их вывезут в город Сватово в ЛНР.

Вооруженные силы РФ и формирования Луганской народной республики 15 июня откроют гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц с химкомбината "Азот" в Северодонецке. Он будет действовать с 8:00 до 20:00 московского времени и вести в город Сватово, сообщил на брифинге руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Для эвакуации мирных жителей будут организованы гуманитарные колонны. Людей доставят в пункты временного размещения. Вооруженные силы РФ и формирования ЛНР гарантируют безопасную эвакуацию гражданского населения.

Кроме того, российская сторона гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это было в Мариуполе. Чтобы обозначить готовность к началу гуманитарной операции, украинские военные должны будут поднять белые флаги.

Российский генерал в очередной раз призвал киевские власти проявить благоразумие и отдать боевикам указания о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе с территории "Азота".

Информация о гуманитарной акции доводится до украинской стороны по оперативным каналам связи через вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирину Верещук, добавил Мизинцев.

Как сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, украинские войска удерживают на территории завода "Азот" в Северодонецке от 300 до 500 гражданских. "Люди, по сути, находятся на территории предприятия в заложниках", – указал он.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.