Удар по печени: доктор Мясников назвал самое вредное обезболивающее

Любой лекарственный препарат нужно принимать с умом, даже, казалось бы, безобидное обезболивающее. Сердечные проблемы, язвы, болезни печени – все это может быть следствием бездумного употребления таблеток. Эту тему доктор Мясников затронул в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

К сожалению, без обезболивающих препаратов трудно представить современную жизнь. Обилие информации, стрессы, быстрый ритм и гаджеты приводят к тому, что голова может болеть как у детей, так и у представителей старшего поколения. Однако, решив выпить очередную таблетку, нужно, что называются, включить голову и оценить потенциальный вред для всего организма. Подробнее об этом в передаче "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Александр Мясников.

Принимая болеутоляющие, нужно правильно рассчитывать дозу, учитывая состояние печени. И важно учитывать виды препаратов. Так, у ибупрофена и других нестероидных препаратов главная мишень – это желудок. На фоне их приема в нем может образоваться язва, эрозии, гастриты. Встречаются и сердечные проблемы, почки и печень также в зоне риска.

"У парацетамола всего этого нет, но он более активно бьет по печени. Но опять же, передозировать парацетамол хоть и сложно, но можно. Все таки 4 грамма парацетамола принимаешь не так часто, а ибупрофен принимают чаще, особенно пожилые люди. Поэтому мы рекомендуем им пить парацетамол, так как у него частота побочек меньше", – отметил доктор Мясников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.