Почему птица лучше мяса: основы правильного питания от доктора Мясникова

Что полезнее, мясо или птица? А если птица, то какая лучше подходит для диетического питания: курица, индейка, утка, гусь или цесарка и перепелка? И, наконец, какую птицу предпочитает сам ведущий программы "Доктор Мясников". Обо всем этом он подробно рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Место птицы в диетическом и правильном питании – такую тему выбрал ведущий для постоянной рубрики "Тайны еды" в новом выпуске своей программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".

"На мой взгляд, самое вкусное, что есть из птицы – это утка. Хотя, казалось бы, почти 300 калорий в 100 граммах, можно ли считать такое блюдо диетическим?", – в самом начале программы задался вопросом Александр Мясников. Если речь идет о жареной утке, то нет, а вот отварную курицу назвать диетическим питанием, как считает ведущий, вполне можно. Вообще в птице содержатся практически все микроэлементы, которые необходимы человеку, масса биологически активных веществ и витаминов, включая В12, который присутствует в мясе. Но в отличие от красного мяса концентрация микроэлементов в птице выше, а высокая калорийность и вред для здоровья отсутствует вообще.

Далее доктор ответил на несколько вопросов, который прислали зрители программы.

– Какую птицу лучше есть при соблюдении диеты?

- Хотел пошутить – маленькую. Хотя доля истины есть. На самом деле диета – это куриная грудка либо цесарка, либо индейка, либо перепелка, ну, у перепелок ничего и нет кроме грудки.

- Как часто можно есть утку?

– Я бы ел ее каждый день. Знаете, как часто можно есть фуагра? Нет, ну это все шутка... Если вы любите утиное мясо и едите его в меру, то я не вижу препятствий, если вы будете есть его каждый день.

- Поджаренную кожицу птицы лучше снимать или лучше все-таки съесть?

– Что в птице самое вкусное? Ну, конечно, поджаристая кожица. Но, на самом деле, ее лучше снимать, потому что весь холестерин, самое жирное, самое калорийное и самое вредное – это кожица. То есть, когда мы говорим о птице, мы говорим: есть надо птицу без кожи. Поэтому зажаривать кожу – это только для красоты.

- Куриный суп помогает при простуде?

– А как же? Не зря его называют еврейским пенициллином. Я не шучу. Я лично видел работу, правда это были то ли 70-е, то ли 80-е годы, где сравнивали эффект куриного бульона при ОРВИ и ОРЗ, и сказали, что у него результат выше чем плацебо и так далее. Но это исследования. А я неоднократно проверял и знаю, что это работает. И на себе, и на своих близких. Вот плохо человеку, поел он куриный супчик и температура – меньше, и у него глазки заблестели, уже зашевелился, уже жить захотел.

- Какую птицу лучше всего использовать в детском питании?

– Я думаю, что индейку или курицу.

- Птицу лучше варить, запекать или тушить?

– Опять же, если с точки зрения диеты – варить. Если с точки зрения еды, понятно, что запекать, а некоторые из них тушить. Утку можно и тушить.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.