Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Майор ВСУ уличен в жестоком обращении с населением и минировании больницы

По данным, полученным в ходе следствия, офицер украинской армии приказал заминировать жилые помещения и районную больницу в Волновахе. Взрывные устройства были обезврежены бойцами союзных сил, освободивших город.

Сотрудники СК РФ завершили предварительное следствие по уголовному делу о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, возбужденном в отношении майора украинской армии Романа Приймака.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, офицер ВСУ, занимавший должность начальника службы сил поддержки войсковой части А-0536 (53-я отдельная механизированная бригада), приказал заминировать центральную районную больницу в Волновахе и жилые дома по улице Менделеева.

В частности, по распоряжению Приймака, военнослужащие выставили несколько растяжек с гранатами Ф-1 на центральном входе в лечебное учреждение и 24 противотанковые мины на территории, прилегающей к больнице.

В СКР подчеркнули, что эти действия противоречат требованиям Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола к ней, так как они могли угрожать гражданскому населению, раненым, больным и медицинскому персоналу.

Впоследствии все взрывные устройства были обезврежены союзными силами, освободившими город.

Помимо этого, из подвальных помещений больницы были выведены трое пациентов и более 20 медработников, которые сообщили, что украинские военные загнали их в подвал и запретили его покидать "под страхом смерти".

В настоящее время майор ВСУ Роман Приймак находится в розыске, компетентные органы принимают меры к установлению его местонахождения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.