Борисов назвал сроки запуска серийного производства самолетов


AP Images

Россия будет наращивать производство собственных самолетов, но на это потребуется от трех до пяти лет, заявил вице-премьер правительства Юрий Борисов.

Серийное производство самолетов в России будет расти. Необходимое количество собственных авиалайнеров наш авиапром сможет производить через 3-5 лет. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

"Три-пять лет нам нужно интенсивно поработать, чтобы выйти на серийное производство в нужном количестве самолетов различных классов", – сказал Борисов.

Поскольку крупные мировые авиапроизводители ушли из России, у нашей промышленности появилась возможность заместить всю линейку самолетов, требуемых современным рынком перевозок. К ним относятся SSJ New, МС-21, Ту-214, а также Ил-96.

Юрий Борисов пояснил, что если раньше наши авиакомпании руководствовались лучшими предложениями на рынке и делали выбор в пользу крупных игроков, то теперь возможности ограничены. "Но это все еще надо в нужном количестве сделать. Упущено было время, но сейчас открывается окно возможностей", – заметил вице-премьер.

Как ранее сообщалось, "Аэрофлот" планирует заказать у Объединенной авиастроительной корпорации 300 самолетов. Речь идёт о судах SSJ100, МС-21 и Ту-214, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.