Три истины о ковиде и постковидном синдроме от доктора Мясникова

Почему от Ковид-19 не существует "волшебной таблетки"? Какие препараты во время заболевания принимать нельзя? Чем опасен постковидный синдром и какие заболевания могут скрываться за его симптомами? На эти и другие вопросы в своей программе в эфире телеканала "Россия 1" ответил доктор Александр Мясников.

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" популярный телеведущий дал ценные советы на тему коронавируса и его последствий.

Истина №1. От ковида и постковидного синдрома нет волшебной таблетки.

По словам Александра Мясникова, что бы вы ни принимали во время того, как заболели коронавирусом, главное исключить кроверазжижающие препараты без назначения врача, а также гормоны и антибиотики.

"Масса людей погибло от того, что они принимали эти мощные лекарства не по показаниям. Волшебной таблетки нет", – подчеркнул Мясников и назвал истину №2.

Истина №2. Если вы перенесли ковид и у вас ухудшилась память и пропало обоняние – тренируйте их.

"При советской власти учили чистить зубы левой рукой, потому что когда чистишь левой рукой, у тебя работает какое-то не то полушарие, потому что ты делаешь не на автомате. Не знаю, если бы так было. Представляете, мы бы прямо жили в каком-то городе солнца... Утопия – почистил левой рукой и мозги у тебя просветлели..., – заявил ведущий и добавил: "В общем, тренируйте... Усталость? Значит, ходите. Третируйте свой сон. Рано ложитесь – рано вставайте. Занимайтесь обычной гимнастикой. И поймите, это все временно".

Истина №3. Никогда не списывайте плохое самочувствие на возраст и на погоду.

Списывая на ковид некоторые симптомы, можно пропустить серьезное заболевание. Как сказал ведущий, если после заболевания прошло больше чем 2-3 месяца, надо искать другую причину плохого самочувствия.

"Постковидный синдром – это диагноз-исключение. Если у вас появилось что-то реально необычное, не списывайте на перенесенный ковид три месяца назад. А вдруг онкология? А вдруг анемия? А вдруг проблема с щитовидной железой? Это всегда диагноз – исключение. Что-то появилось, мы должны обследоваться. Если ничего не нашли, мы можем сказать: да, это после ковида", – сказал доктор.

Напоследок, доктор Мясников еще раз напомнил о важности вакцинации. Прививка не только поможет не заболеть короновирус, но и в случае инфицирования – легче переболеть, а также снизить вероятность постковидного синдрома. Это уже подтвердили медицинские исследования.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.