Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Быть использованным против своей страны: Киселев – о выборе уехавших в "свободный мир"

Всех русских за границей, которые поливают Россию – а поливать очень желательно – используют на той стороне как оружие. Зеленский об этом говорит со всей откровенностью.

Незавидна судьба уехавших из России в "свободный мир". Их травят как русских, заставляют все время каяться, отказываясь от Родины, а всем все мало. Вот та самая Марина Овсянникова, что выскочила с картонным плакатом в студию прямого эфира программы "Время". В России решением суда ей начислили штраф, на Западе блондинку тут же зачислили в герои. Видимо, что-то перепутав, Овсянникова покинула детей, польстившись на Европу.

В Германии поначалу устроилась в издание Welt, но тут же демонстрации праздных украинцев потребовали ее уволить. Короче, в Welt не сложилось. Оказалась на Украине. Там еще хуже. Сайт "Миротворец" внес Овсянникову в свою базу данных, что плохой признак в смысле безопасности. А в Сети развернулась настоящая травля.

Овсянникова что только ни делала, даже опубликовала своего рода манифест с ответами на главные вопросы к ней украинцев, чтобы не повторять одно и то же каждый день. Она не требует снятия санкции, не сотрудничает с ФСБ, она не пропагандист, в редакции телевидения занималась трансляциями. А еще "война – это коллективная вина русских", "мы не братские народы" и вообще она не "хорошая русская", а теперь украинка и даже не Овсянникова, а меняет фамилию на девичью – Ткачук. Приехали...

Не помогает. К травле примкнули и навальнисты. Так, беглый экс-директор ФБК Иван Жданов назвал Овсянникову "охреневшей" и послал "лесом". А Кира Ярмыш и Мария Певчих из той же уже заграничной тусовки "прощать" Овсянникову и "дарить ей улыбку" не собираются.

В общем, из Киева Овсянникова метнулась, было, в Одессу. Там – пресс-конференция и тоже организованная в ее адрес враждебность. Так след Овсянниковой стал теряться. Из последнего, что стало известно. Пишут, что блондинке предлагают выносить на октагон – ринг для борцов смешанных единоборств – таблички с именами бойцов. Делается это в открытом купальнике. Где-то в Америке вроде. Может, шутка. Так или иначе, а о результатах кастинга пока не сообщается. Но в любом случае деградация.

Сама Овсянникова переполнена вселенской несправедливостью и клянет Кремль: "Украинцы просто не понимают, что играют на стороне российских спецслужб. Кремль уничтожил своего врага руками своих врагов".

Все это производит жалкое впечатление, как, впрочем, и Максим Галкин, который сейчас в Израиле и не планирует возвращаться. Яркая одежда – канареечные штаны в сочетании с розовым пиджаком – как некая компенсация. Про Россию – намеренно оскорбительно с выдумыванием небылиц. Как говорится, всяк беглый монах ругает свой монастырь. Галкин – так: "Я вам точно говорю, не за горами шведскую стенку переименуют в лазанку, сауну – в сухопарку, шведский стол – в обжираловку. Ну, и, конечно, сто процентов запретят сказки Сельмы Лагерлеф и Астрид Линдгрен".

А потом – клятва верности. Мол, Россию грязью поливать – ни-ни. Это не он. "Тут отдельные средства массовой информации, рассматривая кусочки из моих концертов, с которыми я сейчас выступаю, пытаются подать то, что я делаю на сцене, как поливание грязью моей Родины. Так вот запомните, я за 28 лет своих выступлений ни разу ни одним словом не облил грязью свою родную, любимую Россию".

Но позвольте, а вот эта белиберда не поливание России грязью? "Или другая картинка – по случаю вступления в пионерскую организацию детям раздают тортик. А торт в виде Ленина в гробу в натуральную величину. В этом вообще есть что-то. Понимаете, в этом что-то есть глубинное. Типа отведайте тела Христова. Правда, это какая-то сейчас гремучая смесь коммунизма, православия и царизма".

Да и юмор, если честно, так себе. Кому-то, конечно, нравится...

Александр Невзоров. В России – уголовное дело по фейкам про российскую армию. Объявлен в розыск. Имущество арестовано. Сейчас на Украине. По-прежнему воюет с Россией. Запросил украинский паспорт. "У меня цель выиграть эту войну. По крайней мере, на том участке, который мой личный, персональный. Здесь мои цели и цели Украины абсолютно совпадают", – заявил Невзоров.

Всех русских за границей, которые поливают Россию – а поливать очень желательно – используют на той стороне как оружие. Зеленский об этом говорит со всей откровенностью: "Я действительно вам могу сказать, что если у нас есть возможность шатать российскую власть, мы должны все это сделать с гражданами России, которые полностью за Украину, полностью против политики президента Путина. Если есть такая возможность, то почему нет? Мы должны с вами использовать любое оружие. Мы же с вами радуемся, когда Макаревич или Ахеджакова поддерживают. Они поддерживают нас с самого начала войны, когда началось вторжение. Это важно, я считаю, это – оружие Украины".

В смешном положении в Латвии оказался экс-российский кинокритик Антон Долин. Когда он где-то заявился как критик уже латвийский, то тут же получил гневное письмо от местных коллег и принужден был каяться: "Дорогие латвийские коллеги, прошу прощения, что ненароком вас оскорбил. Щелчок по носу в виде этого чудесного письма будет мне хорошим уроком – сдержанность и вежливость могут не означать доброжелательности, теперь зарублю это себе на носу. Позорное клеймо россиянина должно быть выжжено на лбу навеки".

Быстро там все подстраиваются. Нельзя сказать, что процесс для кающихся приятный. Теряют себя. Но такой уж это выбор – быть использованным против своей страны. Ну, как это называется? Не позавидуешь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.