Специалист по смертельной рыбе оказался опасным для своей семьи

В Санкт-Петербурге арестован известный японский шеф-повар Мунечика Бан, редкий специалист с лицензией на приготовление смертельно опасной рыбы фугу. Как считают следователи, иностранец избивал свою русскую жену и её детей.

Жительница Санкт-Петербурга Екатерина Бан назначила встречу со съёмочной группой телеканала "Россия 24" в парке на окраине города. Признаётся, что до сих пор очень напугана и опасается за свою жизнь и безопасность троих детей. Несколько дней назад женщина обвинила своего мужа – знаменитого японского шеф-повара Мунечика Бана – в истязании.

Екатерина согласилась поведать о зверствах, которые якобы он устраивал.

"Бил в голову, в живот. Упадёшь – он пинать начинает. Начинаешь плакать. Слезы его вообще злят. Это просто ярость уже запредельная. В такие минуты я просто боялась, что он меня просто забьет на смерть и кто тогда моих детей вообще защитит. Я умоляла я говорила, пожалуйста, ну хватит, успокойся, я целовала его ноги, пожалуйста, успокойся, отпусти нас", – вспоминает Екатерина Бан, жительница Санкт-Петербурга.

По словам Екатерины, супруг-иностранец запрещал ей работать, перевёл детей на домашнее обучение, установил по всей квартире видеокамеры и постоянно следил за своей семьей. А ещё применял весьма нетрадиционные методы воспитания.

"Я даже могу показать. Надо было сидеть вот таким вот образом: руки вверх в течение двух-четырёх часов, если ты опускаешь руки плюс 2 часа. Потом он начал заставлять руки выдвигать вперёд и на них клал какие-то тяжелые предметы. Если ты хочешь в туалет, он не отпускал ни меня, ни детей, мы в лужах сидели", – рассказывает Екатерина Бан, жительница Санкт-Петербурга.

– Вы рассказываете какие-то жуткие истории. Вы видели, что ваш муж издевается так над вами, детьми. Почему вы не забрали детей и не убежали?

– Просто куда? Всем так легко говорить. Куда? На улицу? На лавочку?

Вызвать полицию она тоже, якобы, не могла – муж отбирал телефоны. Екатерина долго терпела, но всё-таки решила положить этому конец. Мунечика Бана задержали на рабочем месте в одном из самых дорогих ресторанов Петербурга.

Приступить к допросу получилось не сразу. Он медитировал. Позже шеф-повара доставили в суд для избрания меры пресечения. Там он тоже выглядел загадочно. Поддержать Бан-сана – так его уважительно называют – пришли бывшие ученики и коллеги.

В коридоре, при виде одной из девушек, Мунечика Бан поднес к губам палец, словно о чем-то просил молчать.

"Ему предъявлено обвинение в соответствии со статьей 117 УК РФ "Истязание". По версии следствия, систематически применял насилие к детям своей супруги 2004, 2005, 2008 года рождения", – сообщила Снежана Шабельник, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сотрудник службы безопасности ресторана, где работал Бан, был свидетелем задержания. Подробности – не рассказывает. Но признается, на работе шеф-повар всегда вел себя дипломатично. "Никогда не проявлял агрессии, я как директор по безопасности, могу сказать честно – это отличный человек, прекрасный", – говорит свидетель.

Мунечика Бан родился в Японии на острове Хоккайдо в довольно обеспеченной семье. Обеды и ужины готовил домашний персонал. С детства он мечтал стать профессиональным поваром и, вопреки уговорам близких, поступил в кулинарное училище. В многочисленных интервью Бан-сан признавался, что всегда хотел работать за границей. Рассматривал несколько стран, но остановил свой выбор на России. Сначала был шеф-поваром ресторана высокой кухни в Москве. Несколько лет назад получил хорошее предложение и переехал в Петербург. С журналистами всегда был приветлив.

Постоянный гость кулинарных шоу. Мунечика Бан является президентом ассоциации японских шеф-поваров. Один из немногих в России с лицензией на приготовление смертельно опасной рыбы фугу. Для гостя трапеза может стать последней, если повар разделает эту рыбу неправильно. Кого допускают к приготовлению деликатеса?

Из всего многообразия морепродуктов, которые продаются на японских рыбных рынках, у этого – больше всего ограничений. Рыбу фугу запрещено сбывать с аукционов, на рынок ее доставляют только живьем, обработкой имеют право заниматься только лицензированные специалисты, которые получает соответствующие сертификаты в специальных училищах. Нарушение правил – уголовно наказуемое преступление, которое фактически приравнено здесь к незаконному обороту оружия. Ну и наконец, фугу – единственный деликатес, который запрещено подавать на стол членам японской императорской семьи.

Чтобы вот так ловко разделывать рыбу фугу, нужно учиться не менее двух лет. Яд тетродотоксин – нервнопаралитического действия. Он содержится во внутренностях и даже в коже рыбы. В случае попадания в организм – действие начинается через 10 минут. В 60 процентов случаев – смертельный исход.

Яд парализует мышцы, и человек теряет способность дышать. Токсичные отходы утилизируются отдельно от бытового мусора. За это мастер несет персональную ответственность.

"Как понять, что яд полностью удален? Для начала она должна выглядеть вот так. Все, что остается здесь, – есть нельзя. Но и после этого нужна дополнительная обработка. У этого вида задняя часть тоже ядовита", – поясняет Ясухиро Осада, мастер по разделыванию рыбы фугу.

Даже капля яда может оказаться смертельной. Любое происшествие, связанное с неправильным обращением с фугу, в Японии – воспринимается как ЧП общенационального масштаба. После того, как выяснилось, что в одной из префектур по ошибке продали несколько рыб с неудаленной печенью, в городах была активизирована система экстренного оповещения, как при землетрясениях или цунами. Через громкоговорители, которые в чрезвычайных ситуациях оглашают округу воем сирен, жителей окрестных городов призывали ни в коем случае не есть эту рыбу и незамедлительно вернуть ее в магазин.

Возвращаемся в Санкт-Петербург. Мунечика Бан – специалист по приготовлению фугу – удивлял гурманов в культурной столице. Не исключено, что признанному шеф-повару с мировым именем многое сходило с рук. В свободное от работы время Бан делился своим опытом и проводил мастер-классы в школе поваров. Правда, сейчас здесь не особо дружелюбны с репортёрами.

Как ранее сообщали СМИ, когда Бан-сан был шеф-поваром в Москве, у него уже возникали конфликты с коллегами. Он якобы бросался посудой в подчиненных. Повара уволили, а вскоре и сам ресторан закрылся.

"Рассказали мне, что он совершенно неадекватно себя вёл на рабочем месте и скандалил, и кидался предметами. В том числе, мог кинуть ножом. И, слава богу, что он ещё на кого-то не набросился", – говорит Екатерина Бан, жительница Санкт-Петербурга.

На момент знакомства с Бан-саном Екатерина руководила издательством и небольшим магазинчиком японских товаров, преподавала. По словам женщины, он покорил её заботливым отношением к детям от первого брака. Когда Мунечика Бан предложил руку и сердце, она продала бизнес и уехала из Москвы в Петербург за мужем.

Семья проживала в высотке недалеко от центра Петербурга. Квартиру арендовали несколько лет. Но сразу после скандала, по словам соседей, Екатерина забрала детей и переехала. Соседи ничего подозрительного не замечали и не слышали ссор.

Адвокат шеф-повара в телефонном разговоре назвал Екатерину сказочницей. Якобы, она оклеветала уважаемого человека. И вообще, она сама поколачивала мужа.

"Наносила удары кулаком по лицу. 53-летнему мужчине. И он это в своих показаниях говорит. Эта женщина активно жалуется, что её притесняют налево и направо. Все кругом. Он однозначно является жертвой оговора. С детьми были достаточно хорошие отношения. Старшая дочка, которая дает против него показания, ездила с ним в Японию. Все жили дружно", – уверяет Алексей Соколов, адвокат.

По словам Екатерины Бан, однажды соседка увидела у их сына синяки и вызвала полицию. Но, когда приехал наряд, Екатерина сказала правоохранителям, что сын ударился на детской площадке.

"К нам приехала полиция, я испугалась подтвердить тогда ее слова. Потому что он мне сразу сказал. Если что, мы не выйдем отсюда живыми. Полиция зашла и ушла. Сейчас очень боюсь за свою жизнь, очень я боюсь, что если его сейчас отпустят, он найдёт нас и убьет", – говорит Екатерина Бан, жительница Петербурга.

Если это правда, то возникает логичный вопрос – почему Екатерина так долго терпела издевательства? У психологов этому есть объяснение. Жертвы домашнего насилия терпят годами. Лишь бы внешне семейная жизнь казалась красивой.

"У женщины должна быть работа, учеба, профессия, друзья, родители – все это важная составляющая. Если человек вас пытается от всего оградить, и предлагает это вам, как особенную любовь, вы должны понять, это вам не любовь предлагается, а тяжелые отношения зависимости, где другой человек будет осуществлять свою власть над вами", – отмечает Анетта Орлова, психолог.

Ближайшие два месяца шеф-повар Мунечика Бан проведёт в СИЗО – ознакомится с высокой кухней изолятора. Если вину докажут – японцу могут дать до 3 лет на изучение меню колонии, а то и на кулинарные экзерсисы там. Рыбу фугу вряд ли поставляют на зоны, так что за жизнь заключенных можно не волноваться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.