Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

Банки снижают ставки по вкладам и кредитам

Российские банки в очередной раз снижают ставки по вкладам и кредитам. Это началось после решения ЦБ РФ снизить ставку.

Банки с 10 июня начали снижать ставки по вкладам и кредитам. В пятницу 10 июня ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта до 9,5 процента. Это уровень начала 2022 года. Предыдущее снижение было 27 мая.

"С учетом очередного снижения ключевой ставки на 1,5 п.п., до 9,5%, ставки по депозитам и накопительным счетам продолжат снижение и достигнут в ближайшее время уровня 6-8%, вернувшись к значениям начала года", – сообщил начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.

"Рынок сбережений восстанавливается быстрее, чем в кризисном 2014 году", – отметил он. Скорость восстановления в 3 раза больше – в этот санкционный период вклады вернулись в банки за 2 месяца, а в предыдущий санкционный кризис в 2015 году это заняло более 6 месяцев.

В итоге мартовские ставки доходности в 20% снизились в мае до 9% годовых. После пятничного решения ЦБ доходность по вкладам и накопительным счетам снизится еще на 1-1,5 п.п. Это начало уровня начала года.

Потребительское поведение с точки зрения скорости возврата денежных средств в банки в этом году можно оценить как более позитивное в сравнении с 2014-2015 годами.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.