Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина запускает новую экономическую стратегию

Восемь программ вошли в экономическую программу украинского правительства на время действия военного положения. По мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, эта экономическая стратегия не только поможет выстоять украинской экономике, но и заложит фундамент для ее послевоенного восстановления. Среди предлагаемых мер – строительство новой инфраструктуры, а также кредитование и трудоустройство безработных.

Новую экономическую стратегию в условиях военного положения предложил кабинет министром Украины. По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, новая экономическая стратегия поможет украинской экономике выстоять, "станет фундаментом для послевоенного восстановления".

Среди предложенных мер – восемь программ. В них включает кредитование и трудоустройство безработных, безвозвратная грантовая помощь малому и среднему бизнесу, поддержка украинских производителей, строительство новой инфраструктуры, поддержку бизнеса и госзаказ.

На Украине военное положение было введено 24 февраля, напоминает ТАСС. Ежемесячно оно продлевается. Верховная рада 22 мая продлила сразу на 90 суток военное положение и всеобщую мобилизацию.

При этом Нацбанк Украины заявил, что планирует отказаться от фиксированного курса гривны к доллару, но только после возвращения налогов на импорт. Увеличение налогов на импорт уменьшит объем критического импорта, а также уменьшит давление на золотовалютные резервы. Налоги на импорт ранее были отменены, отметил первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова. Возвращение налога – возвращение к рыночному ценообразованию, добавила глава НБУ. Курс доллара сейчас зафиксирован на уровне 29,25 гривны. При этом Нацбанк Украины ограничил снятие наличных 100 тысячами гривен в сутки. Это около 3400 долларов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.