Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Прогулки необходимы людям с болями в коленях

Несмотря на проблемы, суставам необходимо выполнять естественные для них движения.

Несмотря на проблемы, суставам необходимо выполнять естественные для них движения.
Фото PxHere.

Учёные изучили, как часто возникает боль у людей с диагностированным остеоартрозом коленных суставов, и пришли к выводу, что обычная ходьба выступает мощным инструментом в борьбе с болью.

В мире практикуются самые разные способы тренировок, однако нет не ничего более простого и понятного, чем обычная ходьба. Новое исследование показывает, что она также может быть эффективным способом борьбы с остеоартрозом, характеризующимся болью и скованностью движений в коленных суставах, присущих людям в возрасте старше 40 лет.

В новой работе изучались преимущества регулярных прогулок для людей старше 50 лет. Оказалось, что они не только уменьшают боль, но и замедляют повреждение суставов.

Исследование было проведено учёными из Медицинского колледжа Бейлора в США. Данные исследователи брали из многолетнего обсервационного исследования более 1200 человек в возрасте 50 лет и старше с остеоартрозом (остеоартритом) коленного сустава — наиболее распространённой формой артроза (артрита).

Все люди, участвовавшие в исследовании, самостоятельно сообщали о своих привычках в части ходьбы, включая время, затраченное на прогулки, и частоту таких променадов. Это позволило исследователям классифицировать 73% людей внутри изучаемой когорты как "ходячих", а остальных как "не ходячих".

У тех, кто ходил пешком, вероятность частых болей в коленях была ниже на 40%. Понятно, что все мы время от времени ходим на своих двоих, но в данном случае речь именно о "ходячих" участниках исследования.

Также учёные изучили рентгеновские снимки коленей своих "подопечных". Так учёные и медики оценивают прогрессирование и тяжесть остеоартроза коленных суставов. Оказалось, что у "ходоков" с меньшей вероятностью возникало сужение медиальной суставной щели. Это один из показателей артроза. Это говорит о том, что регулярные прогулки могут не только уменьшить боль, возникающую из-за разрушений сустава и заболевания, но и затормозить развитие остеоартроза в коленях.

"Эти результаты особенно полезны для людей, у которых есть рентгенологические признаки остеоартрита, но которые не испытывают боли в коленях каждый день, — говорит первый автор исследования доктор Грейс Сяо-Вей Ло. — Это исследование подтверждает, что ходьба как ежедневное упражнение может помочь предотвратить появление ежедневных болей в коленях, а также замедлить прогрессирование повреждения внутри сустава ".

На сегодняшний день у учёных нет лекарства или способа обратить вспять разрушение суставов. И хотя назначаются и используются определённые методы лечения, они в основном сосредоточены на облегчении боли и улучшении подвижности, например, с помощью лекарств, гелей и физиотерапии.

Также в особо сложных случаях практикуется замена сустава на искусственный, но это сложная процедура, требующая длительного восстановления.

Зачем же доводить до хирургического вмешательства, если можно совершать ежедневные прогулки и тем самым откладывать появление проблем с суставами на более поздний возраст?

"Людям с диагнозом остеоартроз коленного сустава следует ходить в качестве ежедневного упражнения, особенно если у них нет ежедневных болей в колене, ‒ советует Ло. ‒ Если у вас уже есть ежедневные боли в колене, польза всё равно может быть, особенно если у вас артроз, при котором ваши колени искривлены".

Ло также напоминает, что у прогулок в отличие от лекарственных препаратов нет побочных эффектов. Кроме того, такая простая физическая активность улучшает здоровье сердца и сосудов, снижает риск заполучить лишний вес и диабет. Даже риски онкологии снижаются, если человек ежедневно посвящает какое-то количество времени обычным прогулкам на свежем воздухе.

Исследование было опубликовано в журнале Arthritis & Rheumatology.

Кстати, не так давно учёные снизили необходимое минимальное ежедневное количество шагов, которые должен пройти каждый человек. А ещё исследователи выяснили, что быстрые прогулки замедляют старение на клеточном уровне.

Ранее мы также рассказывали о том, что отпуск продлевает нам жизнь, а избыточный вес провоцирует ранее старение мозга.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.