Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

Роспотребнадзор: карантин при оспе обезьян дольше, чем при COVID-19

Исследователи отмечают, что они не нашли других работ, в которых бы демонстрировалась одновременно антибактериальная и антивирусная активность устойчивых к износу поверхностей.

Исследователи отмечают, что они не нашли других работ, в которых бы демонстрировалась одновременно антибактериальная и антивирусная активность устойчивых к износу поверхностей.
Фото Global Look Press.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации на случай, если в РФ будут выявлены случаи оспы обезьян. В них указано, как организовать работу медучреждений и оказание помощи пациентам и гражданам с подозрением на это заболеванием.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в связи с распространением оспы обезьян. В случае, если в медучреждениях обнаружатся зараженные или пациенты с подозрением на это заболевание, их нужно будет изолировать в отдельных боксах инфекционных отделений. Изоляция должна длиться 21 день. То есть даже дольше, чем карантин при COVID-19, который составлял 14 дней.

Медучреждениям рекомендовано организовать забор анализов у граждан с подозрением на оспу обезьян. Особое внимание надо уделить тем, кто прибыл в Россию из эпидемиологически неблагополучных районов. О выявлении заболевания или подозрении на оспу обезьян медики должны информировать Роспотребнадзор.

Если у медперсонала выявят признаки обезьяньей оспы после контакта с больным, медиков тоже ждет изоляция на три недели. В кабинете, где принимали такого больного, следует провести дезинфекцию. Медики, работающие с пациентами с установленным диагнозом, не должны касаться глаз, носа и рта больных даже в перчатках.

Органам власти рекомендовано принять меры для повышения готовности бригад скорой помощи. При этом указано, что больных оспой обезьян следует доставлять в инфекционные больницы специальным транспортом.

Также ведомство призвало провести информационно-методическую работу с врачами всех специальностей, чтобы они могли своевременно диагностировать оспу обезьян.

В Роспотребнадзоре напомнили: оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от грызунов и приматов, обитающих в тропиках, преимущественно в Центральной и Западной Африке. Болезнь передается воздушно-капельным путем, но можно заразиться и через предметы обихода, использованные больным. Наибольшая опасность заражения – при контакте с биологическими жидкостями больного. Среди симптомов заболевания – головная боль, слабость, боль в мышцах и характерная сыпь на теле.

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что сейчас известно более чем о 1 тысяче подтвержденных случаев оспы обезьян в 29 странах, не являющихся эндемичными для этого заболевания. Это в том числе и страны Европы. В РФ таких случаев пока не зафиксировано.

Специальной прививки от оспы обезьян нет, но защищает от нее вакцина от натуральной оспы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.