Жительницу Казани выселили из знаменитого дома-перевертыша

Светлане Калинкиной пригрозили серьезным штрафом, если она в течение трех дней не покинет выкупленное городскими властями здание.

Власти Казани потребовали от местной жительницы Светланы Калинкиной срочно покинуть дом-перевертыш, который за последние годы стал городской достопримечательностью, привлекающей множество туристов.

Строить "дом наоборот" ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Калинкин начал в далеком 1977 году. Летом 2021 года выяснилось, что СНТ "Пролетарий" в Кировском районе, где он расположен, находится на пути строительства трассы М-12, дублера Горьковского шоссе. Тогда власти выкупили земли, но местные жители выступили против сноса знаменитого дома, а в августе мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что необычная постройка будет сохранена.

Однако 7 июня Светлана получила два письма с уведомлением в трехдневный срок покинуть помещение. В документе говорится, что за каждый день просрочки будет начисляться штраф в 5 тысяч рублей, передает 161.ru.

Будет ли дом разобран и перенесен на новое место или его все же снесут, городские власти не уточнили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.