Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Небензя анонсировал выполнение первой цели спецоперации на Украине

Российский дипломат, постпред России при ООН Василий Небензя предложил подождать неделю-другую, чтобы увидеть полное освобождение территорий Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, освобождение Донбасса – одна из первых целей российской военной спецоперации на Украине. Дипломат добавил, что Украина – пешка в чужой игре и пояснил, к чему приведет поставка Киеву тяжелых вооружений.

Российский постпред при ООН Василий Небензя дал интервью Би-би-си. Он заверил, что скоро все увидят освобождение всей территории Донецкой и Луганской народных республик. Освобождение Донбасса было первоочередной задачей российской спецоперации на Украине, пояснил российский дипломат.

Небезня пояснил, что целями российской военной спецоперации были объявлены нейтралитет Украины, денацификация и демилитаризация этой страны. Российский постпред предложил пересмотреть запись интервью с ним через неделю или две, чтобы убедиться в том, какой прогресс будет за это время достигнут.

При этом в интервью Небензя подчеркнул, что Поставки Западом тяжелого вооружения Украине являются явной эскалацией конфликта. В результате, пояснил российский дипломат, России из-за поставок тяжелого дальнобойного вооружения, поставляемого на Украину с Запада, придется максимально далеко отодвигать ВСУ от территории России и Донбасса, чтобы западные вооружения не смогли обстреливать Россию, ЛНР и ДНР.

"Украина – только пешка в большой геополитической игре, – пояснил Василий Небензя суть конфликта на Украине. – Это прокси-война Запада с Россией".

США и ряд стран Евросоюза отправили Киеву дальнобойные гаубицы, также Соединенные Штаты Америки и Соединенное Королевство решили передать на Украину ракетные системы залпового огня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.