Пляжи, шезлонги и спасатели: где в Москве открыт купальный сезон

В этом году для купания открыли восемь зон отдыха – пляж Левобережье на севере столицы, Мещерский пруд, озеро Белое, Путяевский пруд в Сокольниках, зона отдыха Тропарево, пляжи №2 и №3 в Серебряном бору и Большой городской пруд в Зеленограде.

Жара в Москве немного спадет к концу недели. А 8 июня столбик термометра поднялся до плюс 28 градусов. Таких же показателей ждем и завтра. А это значит, что самые популярные места сейчас – это берега водоемов и открытые бассейны. Где купальный сезон уже открыт?

– Как вода?

– Ой, замечательно!

– Немножко холодная, но нормально, можно купаться.

Купаться действительно можно. И дело не только в температуре воды. Пляж №2 в Серебряном бору – в списке разрешенных. О том, что место для купания безопасно, говорит не только табличка, но и присутствие спасателей.

– Прямо с утра уже, в девять утра, приходят первые люди. С детьми, пенсионеры, – перечисляет спасатель Айнур Килинбаев.

В этом году для купания открыли восемь зон отдыха – пляж Левобережье на севере столицы, Мещерский пруд, озеро Белое, Путяевский пруд в Сокольниках, зона отдыха Тропарево, пляжи №2 и №3 в Серебряном бору и Большой городской пруд в Зеленограде.

– Не боитесь какую-нибудь бациллу подцепить?

– Нет.

Большой Строгинский затон. Пляж у горожан популярный, но не безопасный.

– Мы – русские! Мы ничего не боимся.

– Мы не первый год купаемся, ничего не цепляли.

Шезлонги, зонтики и бунгало, рядом бар и бассейн с подогревом – вариант для тех, кто любит комфорт.

– Можно почувствовать кусочек курорта в Москве.

Такие открытые бассейны есть в Сокольниках, в Лужниках и в парке "Фили". Открылась зона пляжного отдыха и у Северного речного вокзала.

– С ребенком удобно. Я не любитель, когда у меня везде песок, трава и вот это все.

Удовольствие платное, зато безопасное.

– Мы проверяем качество воды дважды в месяц по всем нормам и требованиям Роспотребнадзора. Здесь есть единый оператор, который тщательно за всем следит, – заверяет руководитель блока PR и маркетинга Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Юлия Темникова.

По прогнозам синоптиков, сильная жара продержится минимум до начала следующей недели.

– Температурный фон будет превышать норму примерно на три градуса, – предрекает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

И поток купальщиков в ближайшие дни будет только нарастать.

Когда в такую жару смотришь на купающихся, откровенно, берет зависть. Я бы и сам с удовольствием к ним присоединился, но профессиональный долг не позволяет, отмечает автор репортажа. И отправляется к воде, чтобы хотя бы ноги намочить.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.