Ученые, строители, правозащитники: кто и за что получил госпремии

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении госпремиями выдающихся россиян. Среди них – ученые, правозащитники, работники культуры.

Разгадать тайны генома и создать уникальную технологию строительства небоскребов, вернуть из-за границы сотни тысяч документов и сохранить наследие минувших эпох, создать новый стиль в живописи и сподвигнуть на возвращение в Россию потомков эмигрантов, а также посвятить свою жизнь помощи инвалидам и одиноким старикам. Все это – лишь малая часть достижений, получивших признание на государственном уровне. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении госпремий выдающимся россиянам.

Мультфильм – для того, чтобы реальной томографии ребенок не боялся. А она здесь часто нужна: в Центре Димы Рогачева делают по 2,5 тысячи операций в год. Каждая девятая – трансплантация костного мозга.

Академик Александр Румянцев начинал историю этого центра после аварии в Чернобыле. За 30 с лишним лет клиника стала крупнейшей профильной в мире. Здесь спасают почти безнадежных.

"В начале 1991 года выживаемость детей, больных острым лейкозом, составляла 7 процентов, а сейчас в Российской Федерации она 84 процента. Это самое большое достижение для меня лично. Потому что если ты вылечил ребенка, он проживает всю жизнь. Всю жизнь!" – говорит Румянцев.

За профилактику болезней вместе с Румянцевым премию получают Давид Заридзе и Иван Стилиди из онкоцентра имени Блохина. Это сейчас очевидно, что курение и алкоголь убивают. Научное обоснование этому давали именно они.

"Государство отреагировало на результаты. С тысячи смертей на сто тысяч населения этот показатель уменьшился в два раза" – отметил Стилиди.

Запреты и рост акцизов на алкоголь и табак – результаты их работы. Рак легких теперь диагностируют гораздо реже, а в очереди на уничтожение и его собрат. Эти исследования еще не опубликованы.

"Мы показали, что вакцинация против вируса папилломы человека в комбинации со скринингом, с применением теста на вирус опять же папилломы человека к концу этого столетия приведет к полной элиминации рака шейки матки", – рассказал Заридзе.

Успешной борьбе с сотнями болезней помогла полная расшифровка генома. Но гены – это общая программа организма. Следующий шаг – расшифровка белков или протеома.

Именно этот международный проект в России ведут Александр Арчаков и Андрей Лисица. Маркеры будущих болезней они первыми в мире обнаружили в одном микролитре крови.

"Белки – это рабочие машины нашего организма, и мы смогли выявить, какие дефекты в этих белках на ранних стадиях позволяют говорить о рисках развития социально значимых заболеваний", – рассказал Лисица.

Под Казанью – тоже истоки русской медицинской школы. На родине Бехтерева работает Елабужский музей-заповедник. Последние 20 лет – под руководством Гульзады Руденко. При ней он разросся до полутысячи гектаров с выставками, музыкальными и этно-проектами, памятниками культурного наследия.

"Я очень хочу, чтобы в Елабуге мы создали творческую дачу для творческой интеллигенции Российской Федерации с тем, чтобы к нам приезжали художники, писали свои работы, к нам приезжали композиторы", – говорит Руденко.

Музей имени одного из символов этой интеллигенции со дня основания возглавляет Виктор Москвин. В Дом русского зарубежья Солженицына потомки русских эмигрантов передали полмиллиона экспонатов.

"Воссоединяется наша история. Она становится цельной и, конечно, страна получает огромное культурно-историческое наследие, которое должно служить России", – отметил Москвин.

Среди награжденных – народный художник России, основатель "сурового стиля" и лауреат Ордена Почета Павел Никонов. Свои картины он пишет уже больше 60 лет.

Митрополит Корнилий – при нем Старообрядческая церковь России стала активно воссоединяться с верующими за рубежом: вернулись уже больше сотни семей.

За гуманитарную и правозащитную деятельность – премии Маргарите Умранчеевой, которая возглавляет петербургскую ассоциацию родителей детей-инвалидов, и Елизавете Олескиной. Ее волонтеры оказывают простую, но очень нужную помощь тем, кто за пределы дома престарелых мог больше никогда не выехать.

"Мы стали делать все, чтобы те люди имели возможность выехать на коляске весной, подышать воздухом, потрогать зеленую траву, послушать, как квакают лягушки, услышать птиц", – сказала Олескина.

А у этого лауреата кроме премии есть еще и рукотворный памятник. И не один. С точностью до кубометра Владимир Травуш помнит свои постройки за десятилетия. Рекорд Гиннесса по непрерывному бетонированию его команда поставила на фундаменте Лахта-центра, а гораздо раньше им покорился рекорд высоты. Позже у Травуша были мосты, стадионы, музей Хо Ши Мина в Ханое, здания Москвы-сити. Но больше всего он гордится первой грандиозной башней.

"Если не делать, ничего не получится. Надо пробовать, так же? У нас работала одна сотрудница, и когда мы сдали в эксплуатацию в 1967 году, у нас был такой небольшой сабантуйчик прямо на работе, вот, и она сказала: у каждого в жизни должна быть своя башня. Мы гордимся!" – вспоминает Травуш.

Но получается она, конечно, только у лучших, которых страна в свой праздник еще раз поблагодарит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.