Нападение на полицейского и пристава в ростовском суде попало на видео

Установленные в Пролетарском суде Ростова-на-Дону камеры зафиксировали момент нападения подсудимого на конвоира, а затем и на пристава.

Полицейский Виталий Климанов получил 16 ударов заточкой во время нападения подсудимого в здании Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону. Иван Костюков после этого похитил у конвоира пистолет и устроил перестрелку с приставом.

Все произошло в первой половине дня 8 июня, когда 48-летнего Костюкова, подозреваемого в двух нападениях на инкассаторов и покушении на убийство, доставили в суд. Ему удалось пронести с собой заточку, которой он и нанес множество ударов в шею 33-летнему конвоиру, хотя тот уже не оказывал сопротивления.

Добраться до выхода злоумышленнику не удалось – на его пути встал 55-летний пристав Султан Байсултанов. В ходе перестрелки Костюков был ранен в руку и ногу, страж порядка тоже получил несколько пуль и попал в больницу в тяжелом состоянии.

Подсудимому грозил серьезный срок за два неудачных нападения на инкассторов в 2018 и 2019 годах, а также за хранение взрывчатки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.