Как правильно выбрать солнцезащитные очки и не испортить зрение

После особенно холодного и дождливого мая в этом году наконец наступило долгожданное лето. Мы все радуемся теплу и солнечному свету, однако не стоит забывать и о своем здоровье. И здоровье глаз, в частности.

Летом особенно важно защищать глаза от ультрафиолетового излучения. Как правильно выбрать солнезащитные очки и почему опасно их не носить, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Носить солнезащитные очки следует не только при ярком солнце, но и в пасмурные дни, отметил доктор. "Они защищают от ультрафиолета, который вредит нашим глазам и в пасмурные дни, защищают от пыли и ветра, ожога глаз. Не только прямое попадание ультрафиолета, но и отраженное – например, от снега – может вызвать ожог глаз", – пояснил он.

Солнезащитые очки также надо носить для профилактики синдрома сухого глаза, снижения нагрузки на глаза, профилактики морщин, которые образуются, когда мы щуримся. Но все-таки главной опасностью для глаз остается ультрафиолет, который вызывает помутнение хрусталика, макулярную дистрофию сетчатки и даже временную слепоту.

"Наш хрусталик прозрачный, но он абсорбирует ультрафиолет. В молодом возрасте хрусталик более прозрачен, чем с годами. С возрастом хрусталик становится более желтым и уже сам по себе блокирует прохождение ультрафиолета. Поэтому молодым людям солнцезащитные очки нужны больше, чем пожилым, так как хрусталик прозрачен, и ультрафиолет пролетает через него мгновенно, вызывая изменения и помутнения", – объяснил Дементьев.

Как же правильно выбрать солнцезащитные очки? "Стекла должны быть не просто с затемнением, но и с блокировкой ультрафиолета. В хороших очках на дужке есть соответствующая маркировка. UV-400 – это максимальный показатель. Если стекла черные, но не блокируют ультрафиолет, то такие очки опасны и вредны. Из-за недостаточного количества света в таких очках зрачки расширяются, а ультрафиолет не блокируется и проходит еще больше", – предостерег офтальмолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.