Сбер временно не проводит расчеты в китайских юанях


Getty Images

Российский Сбербанк временно приостановил платежи в юанях. Это ограничение коснулось корпоративных клиентов, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности.

Российский Сбер прекратил проводить платежи по внешнеторговым договорам в китайских юанях. Это ограничение действует с 7 июня.

При этом в Сбере не смогли ответить журналистам, когда операции с юанями снова разрешат и посоветовали пользоваться банками-партнерами.

"Данная временная мера затронула корпоративных клиентов – участников внешнеэкономической деятельности, ведущих расчеты в китайских юанях. В настоящий момент банк работает с китайскими партнерами для разрешения ситуации и восстановления расчетов", – пишет агентство РИА Новости со ссылкой на Сбер.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и КНР нарастят расчеты в рублях и юанях. Уже сейчас на эти валюты приходится четверть от всего товарооборота, пояснил глава ведомства.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.