Тема:

Новые территории 1 час назад

Пушилин объяснил, зачем отправил в отставку правительство ДНР

Новым премьер-министром Донецкой народной республики стал Виталий Хоценко, который ранее возглавлял один из департаментов Минпромторга РФ. Как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, в вопросе формирования нового кабмина он надеется на Хоценко. Также он пояснил, зачем потребовалось менять правительство.

Председателем правительства Донецкой народной республики стал Виталий Хоценко. Соответствующий указ подписал глава ДНР Денис Пушилин, который ранее отправил в отставку предыдущего руководителя кабмина Александра Ананченко.

Помимо этого, Пушилин отправил в отставку и само правительство. Однако пока не сформируется новое, нынешние министры продолжат исполнять свои обязанности. Глава ДНР пояснил: смена правительства необходима, чтобы усилить интеграционные процессы. Они сейчас должны усиливаться, поэтому власти ДНР "должны понимать, какие шаги будут предприниматься в дальнейшем".

"У нас есть необходимость сейчас думать даже не на один, а на два шага вперед", – сказал Пушилин. Поэтому, по его словам, "необходима реорганизация, необходимы изменения именно на данном этапе".

В эфире телеканала "Россия 24" Пушилин сообщил, что многие члены кабмина и после смены правительства останутся на своих постах.

"Но, безусловно, без изменений не обойтись", – сказал глава ДНР. Интервью с ним доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам Пушилина, в вопросе формирования нового кабмина он рассчитывает на Хоценко, ранее занимавшего должность директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ.

"Сейчас я рассчитываю, конечно, на позицию нового председателя правительства. Ему необходимо выстроить команду, ему необходимо расставить приоритеты", – отметил глава ДНР.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик от киевского режима в феврале этого года. 24 февраля РФ начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, целью которой президент Владимир Путин назвал защиту мирного населения Донбасса, пострадавшего от преступных действий киевских властей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.