Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Антироссийские санкции ведут Европу к катастрофе

Запад продолжает обещать Украине очередные военные поставки. Правда, за громкими заявлениями следует долгий процесс согласования. При этом упрёки из-за антироссийских санкций в Европе, сейчас звучат все громче.

Антироссийские санкции убивают европейскую экономику. Об этом в очередной раз заявили в ЕС. Бывший министр транспорта Франции подчеркивает: ограничения против Москвы, могут привести к настоящей катастрофе.

"Солидарность с украинским народом не должна затмевать нашу собственную реальность. Вы подвергаете Европу серьезному риску, поддаваясь любым прихотям украинского президента, который уже читает нотации Парижу и Берлину. Вы непрестанно требуете применения многостороннего подхода, но создаете систему, которая ограничивает нас практически только отношениями с США", – отметил бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани.

Бывший кандидат в президенты Марин Ле Пен и вовсе считает, что санкции лишь подталкивают Россию искать новые рынки сбыта. Эмбарго на российскую нефть, она назвала откровенной глупостью.

"Эти глупые санкции вредят французам. Российская нефть, которую не купим мы, купят другие страны. И это в итоге приведет к росту цены на нефть. Россия не потеряет прибыль, а еще больше обогатится от продаж нефти другим странам. Так что Россия будет только рада", – сказала Ле Пен.

Но останавливаться Запад пока не думает. Санкционной политике сопутствует и финансовая поддержка украинских властей. Всемирный банк одобрил помощь Киеву в размере полутора миллиардов долларов. В теории – эти деньги должны пойти на зарплаты госслужащим.

Продолжит Европа и накачку Киева оружием. Очередную партию анонсировала Великобритания. Лондон пообещал поставку ракет Brimstone.

Польша тоже уверяет, что даст Украине свою технику – около 50 гаубиц, но не безвозмездно. Часть сделки оплатит ЕС, а вот расплачиваться за остальную, украинским властям придется самостоятельно.

Впрочем, пока не выполнено большинство прежних обещаний. Например, ВСУ до сих пор не может получить испанские танки. Мадрид не может передать вооружение, для этого нужно получить разрешение от Берлина, так как эта техника на самом деле – немецкого производства.

Задерживает поставку и Греция. В Афинах заявляли, что предоставят националистам старые советские БМП-1, но тоже не могут этого сделать. И опять из-за позиции Берлина, где никак не одобрят передачу грекам своей техники.

Штаты, пообещав Украине вертолеты Ми-17, нарушили все обязательства. Как заявили в российском посольстве, передавая Киеву такие воздушные машины и дальнобойные артиллерийские системы, Вашингтон демонстрирует безответственный подход и нарушает международные соглашения.

"Обратили внимание на то, что в очередной пакет американской военной помощи Украине включены четыре вертолета Ми-17 российского производства, ранее приобретенных Вашингтоном для афганского правительства. Такая поставка осуществляется в обход положения о сертификате конечного пользователя, требующего письменного согласия России. Это – вопиющее нарушение американской стороной ее обязательств. Несмотря на наши неоднократные обращения за разъяснениями, внятного ответа от США не последовало", – отметили в посольстве РФ.

Как нет пока объяснений и по поводу скандального письма в наше диппредставительство. В послании был призыв выступить против руководства России. Дипломаты возмутились и уже потребовали объяснений от госдепа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.