Япония продолжит консультации с РФ по поводу промысла морских живых ресурсов

Япония продолжит консультации с Россией на тему промысла морских живых ресурсов. Цель данного шага – предоставление возможности рыбакам продолжить свою деятельность.

Япония продолжит консультации с Россией после решения Москвы приостановить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов. Цель данного шага – предоставление возможности рыбакам продолжить свою деятельность. Такое заявление сделал представитель министерства иностранных дел Японии в эфире телеканала NHK.

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о приостановке Москвой действия соглашения в связи с тем, что Токио затягивает подписание ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, а также взял линию на "заморозку" выплат, полагающихся по соглашению. Захарова добавила, что действие соглашения приостанавливается до тех пор, пока Япония не выполнит все финансовые обязательства.

Представитель МИД Японии прокомментировал решение российской стороны, назвав его "чрезвычайно прискорбным", и добавил, что Япония планирует продолжение консультаций с Россией, чтобы дать возможность японским рыбакам продолжать деятельность.

Суда Японии вели лов в районе Южных Курил по соглашению от 21 февраля 1998 года, напоминает РИА Новости. Согласно договору, у рыбаков была возможность заниматься промыслом в регионе за определенную плату по выделенной квоте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.