Число российских аккредитованных IT-компаний выросло в 7 раз


ГТРК "Томск"

Количество аккредитованных российских IT-компаний достигло 28 тыс. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

С начала 2021 года по сегодняшний день число аккредитованных отечественных IT-компаний увеличилось в семь раз и достигло 28 тыс. благодаря государственной поддержке. Соответствующую информацию предоставил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Если на начало 2021 года их было чуть больше четырех тысяч, то на конец года уже 14 тысяч. В настоящий момент в реестре числится около 28 тысяч организаций IT-индустрии", — заявил Чернышенко.

Он также отметил рост зарплат специалистов занятых в указанной отрасли. Чернышенко напомнил о том, что по поручению президента России Владимира Путина в прошлом году были запущены 62 меры поддержки IT-сферы.

Кроме того, в 2022 году по указу президента был разработан план поддержки индустрии в условиях санкционного давления. Например, был подписан закон, устанавливающий для IT-компаний нулевую ставку налога на прибыль до 2024 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.